8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассира банка обязуют возместить недостачу до окончания расследования

В кассе банка кассир ошибочно выдала клиенту валюты на 3600 долларов больше, чем нужно было. Клиент заведомо знал о том, сколько было денег у него, и сколько должно было быть валюты, однако промолчал. Когда в обед кассир обнаружил недостачу, позвонил клиенту, тот отказался возвращать разницу и стал скрываться. Банк требует вернуть деньги от кассира по договору о полной мат ответственности в течение двух недель, т.е. до конца месяца. Служебное расследование не окончено. Насколько правомерны действия банка, и обязан ли кассир возмещать всю сумму в указанный банком срок? Может ли кассир подать в суд на клиента самостоятельно? Камеры зафиксировали только передачу денег и лицо клиента, количество купюр установить невозможно. что делать кассиру, если нет возможности оплатить всю сумму в срок?

Показать полностью
, Евгения, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Я вынужден огорчить Вас. Из содержания Вашего вопроса усматривается халатность кассира. Кроме этого, она материально ответственное лицо и ущерб придется возмещать ей. Что касается сроков возмещения ущерба, установленного руководством банка, то он законом не регулируется. Это желание руководства. Однако, если в указанный им срок кассир не возместит ущерб, банк вправе истребовать этот ущерб в судебном порядке и решение суда будет в пользу банка.

Возможность принуждения клиента возвратить полученные лишние деньги мизерны, если он сам не признает ошибку кассира, то для суда вряд ли будет достаточно тех доказательств, о которых Вы написали в вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
Военное право
Уволиться с сво по окончанию контракта, как пройти ввк, имею гепатит в
Уволиться с сво по окончанию контракта,как пройти ввк,имею гепатит в
, вопрос №4100815, Сергей, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2014