8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг банку

Здравствуйте, я должна банку, был суд во Владимире от 27 июня, сама я из Электросталя, не смогла на нем быть, тк маленткие дети, сегодня прислали копию испол листа о взыскании всей суммы, должна 80000, а исполнительный лист на 147000, и прислали уведомление чтобы я оплатила в течение суток, а также что они подали в суд на наложении ареста на квартиру, в ней прописаны я и 3 несовершеннолетних детей, подскажите законно ли это, и как быть дальше

, олеся, г. Электросталь
Елена Меркулова
Елена Меркулова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания должника жилое помещение не может быть обращено взыскание, если оно не является предметом ипотеки. Кроме того, арест не может быть наложен в связи с несоразмерностью суммы взыскания и стоимостью жилого помещения. Решение суда вы уже не сможете изменить, так как не являлись на суд первой инстанции и не воспользовались своим правом на предоставление возражений относительно заявленных исковых требований. 

С учетом вашего семейного положения, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. В случае удовлетворения вашего заявления, к вам не будут применяться меры принудительного исполнения на срок предоставленной отсрочки/рассрочки.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Электросталь

А как быть с исполнительным листом и в какие сроки должны прийти суд приставы, и почему они не прислали его по почте оригинал, а приехал какой то дядечка якобы из банка и воткнул его в дверь вместе с предупреждением и к тому же копию, законно ли это?

Исполнительный лист выдается судом только взыскателю, т.е. банку. В дальнейшем банк ( в течение 3-х лет) вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав направляет должнику постановление о возбуждении и устанавливает срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, который не может превышать 5 дней с момента его получения должником. Если должник в установленный срок решение суда не исполняет, пристав начинает применять меры принудительного исполнения (арест имущества, запрет на выезд за пределы РФ и др.). 

Что же касается дядечки, то он конечно же не прав, так как полномочиями по принудительному исполнению обладает только судебный пристав-исполнитель и только пристав может входить в жилое помещение и производить опись имущества, накладывать арест и применять иные меры принудительного исполнения.

Поэтому, как я вам уже написала выше, во избежание встречи с приставом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
Может ли Сбербанк списывать долг по кредиту с карты Альфа банка?
, вопрос №4101834, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.10.2014