Открытие ООО (гражданство: беларусь)

Здравствуйте!

Суть вопроса: не резидент РФ (гражданство РБ (Беларусь)), необходимо открыть ООО на территории РФ для осуществления закупок (мебель) из РБ и осуществления торговли на территории РФ.

Подскажите, пожалуйста, примерные всевозможные расходы:

1) на открытие ООО (гражданин РБ, участников 2-3);

2) на содержание ООО(примерно);

3) рекомендации по оптимизации затрат.

, Леонид, с. Шемурша
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Леонид,

1 Создание юр. лиц в РФ регулируется федеральным законом №129 от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц». Ст. 13

1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В данном случае гражданство Республики Белорусь не имеет значение, главное чтобы Вы как участник ООО указали в заявлении данные документа, удостоверяющего личность.

Регистрация ООО с типовым уставом может стоить тысяч пять рублей. Но если Вы планируете реальную деядеятельность, стоит очень внимательно подойти к вопросу содержания Устава ООО и учредительного договора для соглосования всех вопросов между участниками ООО.

2. Расходы на содержание ООО могут быть разными, в зависимости от того, какая деятельность будет осуществляться. Минимум — нужно подавать отчетность и если Вы сами не будете этим заниматься, необходимо оплачивать бухгалтерское сопровождение организации. Если будутарендоваться помещения, то возникнут расходы в связи с этим. Найм сотрудников и расходы на зарплату.

3 Рекомендации по оптимизации налоговой системы можно дать только зная какая деятельность будет осуществляться. Существует несколько систем налогооблажения — общая, упрощенная и т.п. По общей системе каждый налог исчисляется и уплачивается отдельно, по упращенной системе может быть варианты «доходы» или «доходы минус расходы». Разница в налоговой ставке. По данному вопросу лучше дополнительно получить консультацию. Для оптимизации расходов лучше не заключать трудовые договоры, а выстраивать систему, когда большая часть работы будет выноситься на аутсорсинг. Это уменьшает выплаты по обязательным платежам.