Мировое соглашение

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли заключить мировое соглашение после того как две стороны уже забрали решение из суда?

Сложилась такая ситуация что только после вынесения решения две стороны пришли к общему мнению и теперь хотят оформить мировое соглашение.Речь идет о разделе участка.Участок разделен на две части одна большая ,другая меньшая.

Или каким образом это можно сделать,чтобы все было официально оформлено и в дальнейшем не могло быть оспорено.

, Елена, г. Волгоград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы вправе заключить мировое соглашение на любом этапе до фактического исполнения решения суда, вступившего в законную силу.

Это можно сделать как обратившись с соответствующим заявлением (с приложением подписанного сторонами мирового соглашения) на имя судьи, рассмотревшего дело по первой инстанции, так и подав апелляционную жалобу и заключить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции.

В обоих случаях производство по делу прекращается.

Елена
Клиент, г. Волгоград

я правильно понимаю что если у нас решение на рукам,но оформлением никто из сторон не занялся,то мировое соглашение возможно?

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вы вправе заключить мировое соглашение после вынесения судом решения и не исполнять решение суда.