Медицинское освидетельствование

Добрый день! Если у сотрудника ГИБДД есть подозрения на употребления водителем наркотических средств.Какие его действия? Должен ли он провести освидетельствование на месте,а уже затем направлять на медицинское освид.в больницу?

, Михаил, г. Тайга
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Порядок такой:

1. Отстранение от управления транспортным средством.

2. Освидетельствование на месте должностным лицом. Если состояние опьянения установлено и водитель согласен — п.5, если не согласен п.3-4.

3. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

4. Медицинское освидетельствование.

5. Составление протокола об административном правонарушении (если установлено состояние опьянения).

6. Задержание ТС (не обязательно).

Михаил
Клиент, г. Тайга

являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными если он не предложил освидетельствование на месте,а сразу попросил проехать в больницу?

Являются. Но доказать это проблематично, т.к. по документам обычно водитель сразу попросился на медосвидетельствование.