Опекунство входит ли в трудовой стаж? Была приемным родителем

я была опекуном над племянником 5 лет потом 5 лет над сестрой и опять 7 лет над племянником хотелось узнать эти года для приемного родителя входят в трудовой стаж или нет говорят по разному пожалуйста подскажите как на самом деле

, марина николаевна, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опекунство не включается в стаж.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона «О трудовых пенсиях», в страховой стаж
включаются:

а) периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории
Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством
Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании (далее именуются —
застрахованные лица);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в подпункте «а»
настоящего пункта, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской
Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации
или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты
страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при добровольном
вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;

Наряду с вышеназванными периодами работы и (или) иной деятельности, также
засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней
службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении
лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,
Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей»; период получения пособия по
государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста
полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период получения пособия
по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период
переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для
трудоустройства; период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных
к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии
реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения
свободы и ссылке; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за
инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Если вы взяли ребенка из детдома на воспитание
в семью, то периоды осуществления опеки (попечительства) над ребенком по
договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и
приемными родителями, засчитывается в страховой стаж, необходимый для
назначения трудовой пенсии.
Если
вы осуществляете уход за престарелым родственником в возрасте более 80 лет, то
в соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа
для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) «Об утверждении Правил подсчета и
подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», в
страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого
трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет.

Как видно из нормы закона, опекунство здесь отсутствует.