Продление лицензии на газовое оружие

При обращении в ОЛРР на продление лицензии на газовое оружие требуют предъявить документ о прохождении курсов по правилам ношения и хранения... Правомерно ли это?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, данное требование соответствует ст. 13 ФЗ «Об оружии», в котором четко указано, что граждане, владеющие оружием обязаны не реже раза в пять лет проходить обязательную проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Так что данное требование разрешителя не только соответствует букве закона, но и совсем не лишним будет владельцу оружия для повышения его навыков.