Молодая семья

Добрый вечер!Мы с мужем прописанных в разных регионах, я в Саратове а он в Рязанской области. Можем ли мы получить субсидию в его регионе, и купить жилье в г. Рязань??

, Юлия, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:

  • Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
  • Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
  • Участниками программы могут быть только граждане РФ
  • Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.
На что молодая семья может использовать субсидию

Реализовать полученную субсидию возможно только в том регионе, в котором она была получена

  • Для оплаты цены договора купли-продажи квартиры \ дома на первичном или вторичном рынке
  • Для оплаты договора подряда на строительство собственного жилого дома
  • В качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита
  • Для погашения суммы долга имеющегося жилищного кредита, если он был получен до января 2011 года
С чего начать оформление субсидии для молодой семьи:

Начать нужно с регистрации Ваших отношений в ЗАГСе. После свадьбы, не откладывая, следует обратиться за очной консультацией в департамент жилищной политики и жилого фонда или орган по делам молодежи администрации муниципального образования по месту регистрации. Там необходимо добиться приема у жилищного инспектора и получить список документов, которые требуется предоставить для формирования заявки. Такого рода службы находятся в органах местного самоуправления (администрация района или города).
Для получения субсидии на приобретение жилья или на строительство дома, существуют как федеральные так и областные (краевые) программы. Наиболее полную информацию смогут вам предоставить только в администрации района по месту жительства, если вы сомневаетесь в точности предоставленной информации также следует звонить по телефонам горячей линии в областной центр.

Обратите внимание! По действующим правилам оформлять ипотечный кредит необходимо ПОСЛЕ получения сертификата на субсидию. Погасить сертификатом уже имеющийся кредит можно только если он оформлен до января 2011 года.

Размер субсидии молодым семьям

За рубеж отсчета принимается 2011 год. До 2011 года размер субсидий составлял не менее 35 %, от расчетной стоимости жилья для семей, не имеющих детей, после – не менее 30 %. Для молодых семей, имеющих детей соответственно – 40 и 35 %.

Стоимость жилья рассчитывается по формулеМинусы и подводные камни программы обеспечения жильем

Программа «Молодая семья» имеет обусловленные объективными причинами минусы, работа над которыми продолжается на государственном уровне.

  • Увеличение числа участников программы ведет к увеличению очереди,
  • Приоритетным направлением программы является постройка жилья для среднего класса, а не приобретение нового,
  • На помощь могут рассчитывать только семьи постоянным уровнем дохода,
  • Финансовая помощь по федеральной программе не может покрыть все материальные потребности, так как составляет около 30 % стоимости жилья, в то время как для квартиры на семью из трех человек пределом является сумма в 800 тысяч рублей,
  • Максимальная сумма ипотечного кредита также имеет предел в 2,2 миллиона рублей,
  • Молодые семьи, вставшие на учет после января 2 011 года, не могут использовать субсидию на приобретение вторичного жилья (предыдущая версия программы допускала использование субсидии на любой стадии ипотеки). Им доступно только новое жилье или долевое участие в строительстве нового жилья,
  • Необходимость ежемесячных и немалых выплат ипотечного кредита. До полного погашения ипотеки семья не является полноправным собственником жилья.