Обмен дома на больший

Здравствуйте. Мы хотели проконсультироваться, подскажите пожалуйста. Мы купили дом на мат. капитал. И у нас малая квадратная площадь, мы можем обменять дом на большую кв. метражный дом?

, Салават Гайсин, г. Пермь
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обмен одного недвижимого имущества на другое производится на основании договора мены, составленного в письменной форме в виде одного документа.

Скорее всего понадобится доплата за приобретение большего недвижимого имущества по договору мены.

 Согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Купив дом, Вы стали его собственником. Теперь Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Однако, если дом в залоге (напр. у Банка) - на обмен потребуется согласие залогодержателя.