Увольнение по сокращению или по соглашению сторон?

Добрый день! Работаю в государственном учреждении высшего образования в составе административно-управленческого персонала. В результате реорганизации мне было вручено уведомление о сокращении моей должности с предложением только одной, более низкой вакантной должности (при наличии других, более высоких, вакантных должностей, соответствующих моей прежней должности). Аналогичная ситуация у трех моих коллег. У нас нет желания продолжать работу в данном учреждении по причине низкой профессиональной компетенции руководства и отсутствия соблюдения им элементарных морально-этических норм. Двое сотрудников, от которых руководство, не скрывая, хочет избавиться, будут уволены (по их инициативе) по соглашению сторон. В случае моего ухода пострадает работа, поэтому работодатель меня решил "пока сохранить", и на мое предложение уволить меня по соглашению сторон, а не по сокращению, ответил отказом, видимо, еще надеясь, что я приму предложенные унизительные условия.

Мой вопрос: не является ли этот отказ нарушением моих прав, поскольку прецедент увольнения по соглашению сторон создан, а мне в нем отказано?

, Ольга, г. Мурманск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вас сокращают и Вам уже выдали уведомление об этом, то зачем работодателю Вас «пока сохранять»? Не очень понятно. При сокращении Вы не обязаны принимать предложение на позицию нижестоящую или оплачиваемую в меньших размерах.

Если же штатную единицу все же действительно сокращают, то Вас должны уволить в соответствии с действующим законодательством и выплатой всех необходимых компенсаций согласно ст. 180 ТК РФ.

И зачем Вам увольнение именно по соглашению сторон? Работодатель заключая подобное соглашение с кем-то из сотрудников не обязан подобные соглашения распространять на все аналогичные ситуации. Более того, Вам предлагается, более «презентабельный» повод покинуть организацию. Соглашение сторон лишь соглашение сторон. Даже наоборот, это в интересах работодателя сделать так, чтобы Вы ушли самостоятельно, чтобы меньше возиться с бумагами и меньше выплачивать денежных средств Вам при увольнении по соглашению, нежели чем при сокращении.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Добрый вечер! В данной ситуации "по соглашению сторон" - более выгодный вариант: выплачивается вся полагающаяся сумма компенсаций сразу при увольнении, а в случае, как Вы выразились "презентабельного" ухода мне предстоит в течение 6 месяцев (для районов Крайнего Севера) посещать Центр занятости для того, чтобы получать компенсацию ежемесячно! Увольнение по соглашению сторон - это не увольнение по собственному желанию, и в некоторых случаях компенсация по соглашению даже превышает суммарные компенсационные выплаты при сокращении. Речь идет о том, что одним сотрудникам выплатили все и сразу, так как они заявили о том, что в процедуре сокращения нарушено Трудовое законодательство, и они, в случае сокращения будут обращаться в суд, а мне , поскольку я заявила о том же сутки спустя, уже было отказано. Вы говорите, что работодатель не обязан "подобные соглашения распространять на все аналогичные ситуации". Но если дело касается денег, не усматривается ли тут элемент коррупции?

Если какие-либо дополнительные выплаты, равно как и компенсации при увольнении, прописаны трудовым договором, тогда Вы можете на них рассчитывать. Если же этого нет, то полагаться на порядочность работодателя в условиях конфликта не стоит.

Заставить работодателя подписывать соглашение сторон Вы не можете.

Если есть какие-то нарушения в увольнении по сокращению о которых Вы говорите, то ничто не мешает и Вам обратиться в суд для защиты своих интересов.