Расторжение брака на территории РФ гражданами Украины

Здравстуйте.Я гражданка Украины(из зоны АТО).На данный момент нахожусь в России(Ростовская область г.Шахты)Муж-украинец,но в данный момент находится в Москве.где именно мне не известно.Брак зарегистрирован на терриории Украины.Не знаю работает ли отделение ЗАГСа,которое регисрировало наш брак.Мы не живем вместе полгода.Есть общий несовершеннолетний ребенок(5 полных лет),ноходящийся со мной.Хотелось бы расторгнуть брак,не выезжая в Украину.На имущество и алименты не претендую.Есть вероятность того,что он не согласен на развод.Подскажите,пожалуйста,как оформить все быстро ,правильно и грамотно в кратчайшие сроки не посещая территорию Украины?

, Гражина, г. Шахты
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не лишним будет, для получения точной информации  в соответствии с законодательством Украины, Вам  обратиться в Консульство Украины.

Согласно ст. 161. СК РФ «Личные неимущественные и
имущественные права и обязанности супругов определяются
законодательством государства, на территории которого они имеют
совместное место жительства, а при отсутствии совместного места
жительства законодательством государства, на территории которого они
имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и
имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места
жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.». Таким образом,

на территории РФ, развод осуществляется в соответствии с законодательством РФ, даже если Вы оба являетесь иностранцами. Оформлять развод, тем более если супруг против и есть ребенок, придется через суд.

Максим Шевченко
Адвокат

Гражина, добрый день. Я адвокат из Украины. Для расторжения брака без выезда на территорию Украины Вам необходимо заключить договор на оказание Вам юридической помощи адвокатом. В Ваших интересах на территории  Украины брак будет расторгнут.