Как взыскать с гражданского мужа часть оплаты кредитов

фактическое проживание совместно с гражд.мужем с 2008 года.проживали на съемной квартире.в 2012 году родилась совместная дочь.в 2013 году беру кредиты на свое имя для покупки собственной квартиры с использованием материнского капитала.в этом же году гр.муж уезжает к себе на родину Республика Дагестан и отказывается помогать в оплате кредита.как можно воздействовать на него?

, Наталья, г. Изобильный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

как можно воздействовать на него?

Наталья

Воздействовать на него можно только путем уговоров. С точки зрения закона всю ответственность по кредитным обязательствам несете только вы, поскольку кредитный договор заключали вы. Факт сожительства в данном случае и общий ребенок значения не имеет. Законом признается только зарегистрированный брак в органах ЗАГС.

фактическое проживание совместно с гражд.мужем с 2008 года.проживали на съемной квартире.в 2012 году родилась совместная дочь.в 2013 году беру кредиты на свое имя для покупки собственной квартиры с использованием материнского капитала.в этом же году гр.муж уезжает к себе на родину Республика Дагестан и отказывается помогать в оплате кредита.как можно воздействовать на него?

Наталья

Клиент, г. Изобильный

сотрудники банка сказали что по федеральному закону если гражданский брак существует более 2-х лет и подтверждение соседей то можно что то с него взыскать.а также по семейному кодексу родители несут равные права и обязанности и на ту долю дочери в купленной квартире тоже можно взыскать 1/2 стоимости так как это считается дорогостоящая покупка

сотрудники банка сказали что по федеральному закону если гражданский брак существует более 2-х лет и подтверждение соседей то можно что то с него взыскать

Наталья

Такого закона нет. Вас ввели в заблуждение.

сотрудники банка сказали что по федеральному закону если гражданский брак существует более 2-х лет и подтверждение соседей то можно что то с него взыскать.а также по семейному кодексу родители несут равные права и обязанности и на ту долю дочери в купленной квартире тоже можно взыскать 1/2 стоимости так как это считается дорогостоящая покупка

Наталья