Вопрос по пособиям и льготам мать-одиночка

Здравствуйте, я являюсь не работающей матерью-одиночкой. У меня двое детей. Первая учится в школе, ей 9 лет. Вторая родилась в июле 2013г. Никаких пособий и выплат кроме мат.капитала я не оформляла и не получала. Т.к. ребенку младшему уже 1,3 я так понимаю за прошлые месяцы получить уже ничего и не смогу. Подскажите пожалуйста, какие пособия и льготы (например по питанию в школе старшей дочери, и оплата за квартиру) я могу сейчас оформить и получать? и куда мне обратиться? Спасибо.

Елена, г.Челябинск

, Елена, г. Челябинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашей регистрации, так как срок получения Вами ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет с даты рождения ребенка  еще не вышел.

Согласно ст.17.2. ФЗ № 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,…  назначаются,… если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев… со дня достижения ребенком возраста полутора лет...

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

По льготному питанию — тоже в соцзащиту по месту Вашей регистрации.

С Уважением, Иван.