Не можем возбудить уд

Доброе время суток! Столкнулись вот с какой проблемой:

несколько граждан по договору займа передали деньги ОАО,. У этого ОАО был счет в Мособлбанке. Так как произошла санация этого банка, казалось бы, нам не за что переживать..НО в момент когда она началась, это ОАО со стремительной скоростью трижды перепродали своей ОАО.

Наши действия:

1) обратились в районный суд по взысканию долга по договору - судья "действует в их интересах" - на сайте дела не отражаются, с июня месяца до сих пор не вынес ни одного решения, дела затягивает - якобы из-за неявки ответчика постоянно их переносит

2) написали в ОВД, не реагируют

3) написали в районную прокуратуру - молчат

4) написали в СК РФ, МВД, ЦБ РФ и другие гос органы - везде отписки

5) ген прокуратура издевается - просим возбудить од по факту мошенничества, они дают отписку что спустили дело в исоп. Прошло больше месяца со всех жалоб от всех тишина. Вопрос: КАК ВОЗБУДИТЬ это чертово уг, когда всем гос структурам плевать?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может вам дать поручение адвокату ознакомиться с материалами проверки решение по которому вы хотите отменить. Он изучит материал и даст вам полную перспективу дела, есть ли состав уголовного преступления.

Понятно, что когда мы что то теряем хотим вернуть обратно, или наказать виновника. Но не факт, что усматривается уголовное преступление от этого.

Если адвокат усмотрит состав преступления, повторюсь после изучения материала проверки он составит вам грамотно жалобу и добьется возбуждения уголовного дела, путем подачи жалоб в прокуратуру, в суд, возможно необходимо опросить кого-либо из участников всей этой ситуации (адвокат имеет право это сделать), и заявит ходатайство о приобщении объяснений. Картина после работы адвоката может измениться.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Вы издеваетесь?! Заработать денег на чужом горе это конечно здорово! Но неужели вы думаете что мы не обращались к адвокатам?!?! Составы уголовных дел находят ВСЕ ЮРИСТЫ, которые ознакомлены с документами! Я просила помочь к тем кто понимает ситуацию, а не хочет выкачать из нас последнее!

Извините, что посягаю на ваше мнение

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никак вы в данном случае уголовное дело не возбудите — между Вами и ОАО гражданско-правовые отношения в чистом виде, а то что держатели акций продали их третьим лицам, так это их право. Кроме того акционеры не несут ответственности по долгам общества, вот и взыскивайте с ОАО.

Что касается рассмотрения дел в суде, то напишите жалобу на имя председателя суда на бездействие судьи

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

Вы напрасно рассердились на адвоката Рыганова.

Дело, подобное Вашему, действительно представляет особую сложность, и вот почему.

Опытные мошенники готовятся к преступлению заблаговременно и создают «пути отхода». Своим преступлениям они придают вид законных сделок, маскируют их.

И разоблачить таких жуликов может только очень опытный следователь, специализировавшийся на экономических преступлениях.

Но такие следователи у нас в Москве наперечёт. И, будучи не в силах разобраться в хитросплетениях финансовых операций, чиновники в погонах отмахиваются от вас пустопорожними отписками.

Тем не менее, «лекарство» имеется.

Вам нужен реальный специалист, который сможет чётко и кратко расписать действия жуликов и квалифицировать их по соответствующим статьям УК, перечислив квалифицирующие признаки преступления, указав роль каждого из жуликов, и сослаться на доказательства. Т.е. написать документ, подобный обвинительному заключению, которое составляет следователь. Собственно, Вам и нужен отставной следователь, работавший по линии ОБХСС/ОБЭП.

Для примера могу сослаться на уголовное дело по обвинению Б. и Ф., расследуемое в настоящий момент СК одного из соседних с Москвой субъектов федерации. Я представляю интересы потерпевшего по данному делу.

Б. и Ф. были компаньонами потерпевшего в совместном бизнесе, но затем решили сами завладеть всеми активами компании. С этой целью они провели ряд притворных сделок и вывели активы фирмы за её пределы. Мошенническую схему вывода активов разрабатывал им адвокат-арбитражник.

Попытки потерпевшего вернуть утраченное через арбитражный суд к успеху не привели: такова специфика арбитражного процесса. Арбитражному судье совершенно не важно, что имущество компании, оцениваемое в сотни миллионов рублей, стало принадлежать какому-то сторожу местного техникума. Формальности сделки купли-продажи соблюдены, да и ладно.

Но это совершенно иначе расценивается в процессе уголовном...

Уголовные дела по заявлениям потерпевшего первоначально тоже не возбуждались. Пришлось обить немало порогов прокуратур, СК и МВД.

Собственно говоря,  адвокату потерпевшего предстояла в доходчивой форме разъяснить чиновникам от юстиции, в чём именно действия фигурантов образуют состав преступления.

И когда заявления потерпевшего обрели достойную форму, сочетающую:

1) чёткую квалификацию содеянного Б.и Ф., т.е. привязку их действий к составу преступления по определённым законом признакам

2) внятное изложение системы доказательств,

то положение кардинально изменилось.

Уголовные дела стали возбуждаться, объединяться, расследоваться. На похищенное недвижимое имущество наложен арест. Арбитражный суд, основываясь на доказательствах, добытых в ходе расследования уголовного дела, стал выносить решения в нашу пользу. Дело близится к логической развязке — судебному процессу; приняты должные меры к возмещению ущерба, арестовано спорное имущество.

Но всё это потребовало длительной и кропотливой работы адвоката. И по времени растянулось почти на год.

Поэтому Вам следует набраться терпения, подобрать конкретного специалиста, который сможет Вам помочь, и медленно, но верно идти  к поставленной цели.