Получение паспорта рф в 14 лет

может ли мать подать заявление на получение паспорта в 14 лет гражданина рф , без присутствия ребенка?

, марина, г. Санкт-Петербург
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Выдача  паспортов производятся в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

В соответствии с п.61  Административного регламента  по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации (утвержденного Приказом ФМС  России от 30.11.2012 N 391) заявление о выдаче паспорта подписывается лично гражданином. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется сотрудником, осуществляющим прием документов.

Как правило, сотрудники ФМС считают, что заверение подписи — это удостоверение ее подлинности. Удостоверить подлинность подписи можно только в том случае, если  заявитель присутствует при подаче заявления.

Таким образом, при приемке заявления будут требовать личного присутствия заявителя, ссылаясь на необходимость заверения его подписи.