Купили планшет,а через неделю перестал заряжаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить? Неделю назад купили планшет через 5 дней пользования перестал заряжаться (тк 2 дня не доставали из коробки), принесли в магазин продавец стал проверять и сказал что зарядка сгорела может из-за скачка напряжения или роняли её- то есть по нашей вине. Предложил 2 пути выхода из положения: - отдать в сервисный центр узнать по какой причине сгорела зарядка,или купить новое зарядное устройство. Я купила новую зарядку,этим же вечером поставила на зарядку, планшет до половины не зарядился как зарядка сгорела. Следующим вечером поехала в магазин подготовилась копии чеков претензию написала в итоге отбрили и послали в сервисный центр на экспертизу,и добавил еще что если через нас(магазин) делать то намного дольше получится разрешение вопроса . Так вот как мне поступить ехать в сервисный центр и отдать на экспертизу , или все таки идти к продавцу и через него все это делать ( я просто боюсь что они от дадут планшет на ремонт,а я не хочу новую вещь после ремонта которая не прослужила еще и года. Мне ну жен результат либо новый либо возврат денег. Подскажите мне пожалуйста как нужно правильно сделать. Спасибо.

, Нина, г. Сызрань
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

За компетентной оценкой ситуации Вы вправе обратиться либо к продавцу, либо в авторизованный сервис-центр. То, что продавец отправляет Вас в сервис-центр — это не более, чем уловка и нежелание заниматься этим вопросом.

Т.к. товар находится на гарантии, в течении 15 дней, Вы можете обратиться к продавцу. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

+ потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

+ потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

+ потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

+ потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на
их исправление потребителем или третьим лицом;

+ отказаться от исполнения

договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Поскольку планшет является технически сложным устройством, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявитьтребование о его замене на товар этой же марки.