Предмет закупки

Добрый день! Ситуация следующая: организация хочет разместить закупку на проведение работ, относящихся к лесному хозяйству, а именно: 1. проведение изыскательских работ по установлению местоположения земельных участков, покрытых лесной растительностью. 2. Межевание. 3. Проведение лесоустройства.

Вопрос: можно ли всё это объединять в одну закупку. Не будет ли это расценено как ограничение конкуренции?

, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация следующая: организация хочет разместить закупку на проведение работ, относящихся к лесному хозяйству, а именно: 1. проведение изыскательских работ по установлению местоположения земельных участков, покрытых лесной растительностью. 2. Межевание. 3. Проведение лесоустройства.

Анна

Добрый день Анна!

Вопрос: можно ли всё это объединять в одну закупку. Не будет ли это расценено как ограничение конкуренции?

Анна

Самой простой способ ответить на этот вопрос и вообще- если в совокупности данные виды работ может выполнить только одна организация- то можно отнести это к ограничению конкуренции, но если данные работы может выполнить и одна и две и к примеру даже пять организаций в вашем городе или регионе- то проблем нет!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Антимонопольный орган (а в случае чего жалобу он будет на вашу процедуру рассматривать) считает, что надо дробить по видам работ — значит, у вас не менее 3 процедур на этот заказ уйдет.

Да, это ограничение конкуренции, поскольку это различные виды деятельности со своими лицензиями и допусками. Далеко не у каждой фирмы есть именно такой набор, поэтому круг участников вы сужаете заранее.