Предоставление 2-НДФЛ для оформления ипотеки

Какие последствия могут быть при подаче справки 2-НДФЛ с завышенными доходами для кредита в банк?

, Елена Витальевна, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Почему не стоит давать справку по форме
2-НДФЛ с завышенной зарплатой?

Форма
2-НДФЛ является утвержденной формой для представления информации о доходах
физического лица за определенный период времени. По умолчанию данная форма
делается за каждый месяц отчетного года, в котором физическое лицо получало
выплаты от налогового агента. Отчетность 2-НДФЛ представляется им раз в год за
каждое физическое лицо. Кроме того, данная справка может быть выдана работнику
по его заявлению неограниченное число раз.

Справка о
доходах 2-НДФЛ требуется в самых различных ситуациях. Причем, их можно условно
разделить на две группы.

Первая. Форму 2-НДФЛ представляет непосредственно работодатель.
Здесь всего одна ситуация, прямо прописанная в Налоговом кодексе РФ — один раз
в год налоговый агент обязан представить данную отчетность по всем физическим
лицам, которым производились денежные выплаты, и удерживался налог на доходы
физических лиц. Срок сдачи формы 2-НДФЛ в таком случае определен до 30 апреля
года, следующего за отчетным.

Вторая. Форма может быть представлена работником для своих целей.
Например, часто требуется для кредита. В данной ситуации работодатель обязан
только выдать справку, а её представление уже самостоятельное дело работника.
Следует помнить, что предприниматель не вправе отказать работнику, написавшему
заявление на форму 2-НДФЛ. Данное заявление пишется в произвольной форме,
причем заявитель может не указывать причину получения данной справки.
Работодатель также не вправе уточнять, зачем нужна справка 2-НДФЛ, а также
отказывать по этой причине в её выдаче.

Часто
работники обращаются к работодателям и последние выдают им справки по форме
2-НДФЛ с завышенной заработной платой. Вроде бы благое дело — помочь
работнику получить кредит. Но для работодателя это может обратиться большими
неприятностями. И вот почему.

Как
установлено трудовым законодательством, работодатель обязан выплачивать
работнику заработную плату в полном объеме и своевременно.

Что такое
в полном объеме? Выплата заработной платы в полном объеме подразумевает, что
работнику выплачивается оклад соразмерно отработанному времени (выполненному
объему работы), а также стимулирующие, компенсационные и иные выплаты, которые
предусмотрены законодательством, локальными нормативными актами, коллективным и
трудовым договорами.

При
взыскании невыплаченной заработной платы работнику нужно доказать, что
заработная плата ему должна быть начислена и выплачена именно в том размере,
который он указывает в исковом заявлении. В связи с этим взыскание с
работодателя «серой» заработной платы всегда проблематично, поскольку у
работника, как правило, отсутствуют доказательства того, что заработная плата
должна выплачиваться именно в объеме «серой» заработной платы.

Вторая
проблема работника ст. 392 ТК РФ устанавливающая трехмесячный срок для
обращения в суд со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении
своих прав. Об этой замечательной статье подробнее читайте в статье,
рассказывающей о том, на защиту чьих прав направлена ст. 392 ТК РФ.

Представим
ситуацию.
У работника официальная заработная плата 10000 рублей. По
всем документам ему выдается 10000 рублей за вычетом НДФЛ. И вдруг работнику
выдается справка по форме 2-НДФЛ, из которой следует, что заработная плата
работника за определенный период составляла 35000 рублей.

Если
обратиться к пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №
2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации», то при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с
которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной
заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске
работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием
для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на
обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и
обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику
заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего
периода действия трудового договора.

Вывод: если заработная плата начислена, но не выплачена, то обязанность
по ее выплате сохраняется в течение всего срока действия трудового договора, а
также еще 3 месяца с даты увольнения работника (по ст. 392 ТК РФ).

Трудовое
законодательство не раскрывает термин «начисленная заработная плата».
Представляется, что это заработная плата, данные о которой отражены в
документах работодателя — расчетной ведомости, расчетных листках и
(внимание!) справке по форме 2-НДФЛ.

Получается,
что работник, имея на руках справку 2-НДФЛ, с заработной платой 35000 рублей
может обратиться в суд и говорить о том, что в течение срока трудового договора
заработная плата выплачивалась не в полном объеме — всего 10 000 рублей в
месяц. Сроки для обращения в суд не нарушены, поскольку заработная плата
начислена. Доказательства начисления заработной платы есть. Доказательств
выплаты работнику заработной платы в размере 35000 рублей у работодателя нет.
Имеются все основания для взыскания заработной платы с работодателя.

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

В лучшем случае — кредит будет одобрен в меньшем размере. В худшем — отказ в предоставлении кредита.

Если у Вас реальная и официальная заработная плата разняца, но есть справка с реальной з/п, имеет смысл установить данный факт в суде, если, конечно, очень нужно.