Оформление дома построенного с использованием материнского капитала

Мы построили дом с использованием материнского капитала. Муж подписал обязательство оформить дом в долевую собственность на всех членов семьи. Земля принадлежит мужу (подарила его бабушка). Как нам оформить дом в долевую собственность, если земля оформлена на мужа? В пенсионном фонде нам сказали, что надо делить еще и землю под домом. Обязательно ли делить еще землю под домом? Как это оформляется документально? Участок 19 соток, дом занимает 1 сотку, если оформить на детей по 1/10 дома, то получается, что надо им еще подарить по 1/200 доли от участка? Как определяется, что земля именно под домом? Не нарушаются ли при этом права мужа, т.к. он подписывал обязательство оформить дом на всех, а теперь заставляют еще делить землю?

Уточнение от клиента

Если мы оформим дом на мужа и потом он подарит мне и детям доли в доме, можно ли исходя из: "Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение ... 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;..."

настаивать, что 1/10 часть дома не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как нам оформить дом в долевую собственность, если земля оформлена на мужа? В пенсионном фонде нам сказали, что надо делить еще и землю под домом.

Ирина

Здравствуйте! На самом деле земля и дом- 2 совершенно разных объекта недвижимости, вплоть до того что ими могут владеть на праве собственности совершенно посторонние др другу люди.

Дом будет в долевой собственности- доли вы будете уже определять исходя из ситуации, но раз там мат капитал- иначе просто не выйдет. А ывот земля это собственность вашего мужа по наследству которая досталась как я понял- ничего страшного в этом нет.

На что сослался пенсионный фонд? какая то бумага есть? просто регистрацией дома будет заниматься росреестр а не пенсионный фонд

Участок 19 соток, дом занимает 1 сотку, если оформить на детей по 1/10 дома, то получается, что надо им еще подарить по 1/200 доли от участка?

Ирина

Долевая- не значит только детей, ведь есть еще как минимум вы с вашим мужем
Количество долей — кому сколько надо уже продумывать отдельно. Ребенок может быть, а могут быть и 3. и их доли в принципе тоже могут быть разными

Как определяется, что земля именно под домом?

Ирина

справки БТИ, кадастровый план участка- экспликация расположения строений, там отдельный комплект документов

Не нарушаются ли при этом права мужа, т.к. он подписывал обязательство оформить дом на всех, а теперь заставляют еще делить землю?

Ирина

Интересно на что они ссылаются при этом, ведь по закону мат. капитал был вложен именно в дом- и только дом -долевая собственность- а земля чисто его, и могла быть получена еще задолго до создания семьи вообще…

занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

Янкина Наталья

не понимаю, а если земля и дом принадлежат разным людям? даже не родным? как им это сделать и на основании чего? тут же предыдущий собственник не меняется тем более… просто домом он будет владеть не полностью сам, а в доле

Согласен с Ярославом Цветковым — ПФР неверно трактует нормы закона и смешивает 2 разных объекта собственности. Собирайте все отказы в письменном виде, по идее они их обосновать не смогут

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

На кого зарегистрирована земля — того и тапки.

А если земля например принадлежит другому лицу? не родственнику? а дом некто построил за свой счет, что же тогда собственнику земли и дом будет чужой принадлежать? совершенно не логично

На самом деле тут ситуация очень простая — нужно пробовать оформить дом в долевую собственность- и все, при отказе росреестра- смотреть мотивировку, но думаю отказа не будет

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 271 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком..2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Таким образом, являясь собственниками дома Вы и Ваши дети вправе пользоваться земельным участком на котором дом расположен, на основании закона. На каком основании в пенсионом фонде требуют раздела земельного участка (а фактически дарения части участка Вам и детям, мужем) я не понимаю. Законных оснований для такого требования не вижу.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вопрос в том как стать собственником, росреестр отказывается регистрировать право собственности. Говорят, что дом может быть оформлен только на собственника земельного участка.

Ирина

Согласен с коллегой Ахмадиевым Вагизом, сдавайте документы в Росреестр, если приостановят сделку, то донесете недостающие документы по земле.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Такие требования, видимо, основаны на ст.25.5. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которой при государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности. Ваш муж зарегистрировал право собственности на дом в ЕГРП?

Разъясняю: если земля и дом принадлежат одному лицу на праве собственности, переход права на дом возможен только при одновременном переходе права на землю. Единство судьбы здания и земельного участка. Это и раньше было так (ч. 4 ст.35 Земельного кодекса), просто в 2013 году решили ввести такую статью и в закон о регистрации прав.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение — ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ. То есть если дом в долях по 1/4, например, то и земля должна передаваться по 1/4 доле.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Видимо ПФ «перечитал» статью 35 Земельного кодекса

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Требования однозначно незаконны. Дом и земельный участок — это разные объекты недвижимости, несмотря на то, что дом стоит на земельном участке.

Статья 35 ЗК прописывает все нюансы при использовании и владении таким имуществом.

Подайте заявление на регистрацию и потребуйте письменный отказ. В нем должны быть приведены мотивы отказа (чем они будут мотивировать совершенно не понятно). В случае если вдруг отказ Вам все же дадут (хотя видится, что после того, как Вы настоите на приеме заявления вопрос с отказом отпадет), то придется обжаловать его в судебном порядке (это не страшно и не долго).

Сейчас главное добейтесь, чтобы Вам дали письменный ответ.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

То есть если бы муж оформлял дом в собственность только на себя, то документ на з/у не нужен был бы вообще. А в Вашем случае, как раз требуется предоставление документа, но нигде не указано, что з/у должен быть оформлен именно на того, кто оформляет дом в собственность.

Можно конечно, пойти по пути дарения. Но не исключайте вариант получить письменный отказ и обжаловать его.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В пенсионном фонде нам сказали, что надо делить еще и землю под домом. Обязательно ли делить еще землю под домом? Как это оформляется документально?

Ирина

Если есть письмо (памятка) от Пенсионного фонда, надо его посмотреть, тогда можно точнее ответить на эти вопросы. Дело в том, что  раньше в Росреестре при сделках с домом (или с долями) регистрировали и переход права собственности на земельный участок (долю). Сейчас такого требования нет.

Рекомендация: вРосреестр сдаете договор дарения долей на дом. Если регистрация перехода права собственности проходит — вопрос решен.

Если не проходит — будет приостановка на месяц, делаете доп. соглашение к договору дарения долей или отдельный договор дарения долей земельного участка и вопрос решится..

Участок 19 соток, дом занимает 1 сотку, если оформить на детей по 1/10 дома, то получается, что надо им еще подарить по 1/200 доли от участка? Как определяется, что земля именно под домом? Не нарушаются ли при этом права мужа, т.к. он подписывал обязательство оформить дом на всех, а теперь заставляют еще делить землю?

Ирина

Если землю придется делить — зем. участок для обслужив. дома будет делиться пропорционально доли собственности на дом (например 1/4, или 1/6)

   После Вашего уточнения:Дом надо зарегистрировать на мужа, а только потом он Вам дарит доли.

При выдаче материнского (семейного) капитала право собственности оформляется      на одного из родителей, с одновременным нотариальным удостоверенным заявлением о том, что обязуется переоформить на всех, кому этот капитал выдан.

В Росреестре сейчас проходят сделки с домами, без земельных участков.

На мой взгляд, надо:

Право собственности зарегистрировать на дом на мужа, потом он дарит доли на дом остальным.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Ирина. Все намного проще, чем вам представляется.

1. «Земля под домом» — это не земля, непосредственно занятая домом. Это — весь земельный участок, предоставленный под строительство ИЖД. В вашем случае земельный под домом составляет 19 соток.

2.  Как нам оформить дом в долевую собственность, если земля оформлена на мужа?

а. Муж должен оформить весь дом на себя.

б. Подписать с вами и детьми (в вашему лице) соглашение о разделе дома и выделении долей вам и детям в соответствии с нотариально данным согласием.

в. В этом же соглашении указать размеры долей в праве собственности на земельный участок, переходящие к вам и детям.

И если вы передаете детям по 1/10 доле в праве собственности на дом, точно такие же по размеру доли в праве собственности на земельный участок и передаются детям — по 1/10. Размер этого доли вас волновать не должен, т.к. он не указывается. Ребенок вместе с 1/10 долей в праве собственности на дом приобретает и 1/10 долю в праве собственности на землю. Точно так же и с долями в вашем отношении. Только размеры долей будут на ваше усмотрение.

И это соглашение вы и регистрируете в Росреестре.

 Обязательно ли делить еще землю под домом?

Обязательно, иначе вам придется вернуть материнский капитал в связи с невыполнением соглашения о разделе.

 Как это оформляется документально?

Соглашением. См. п. 2

Участок 19 соток, дом занимает 1 сотку, если оформить на детей по 1/10 дома, то получается, что надо им еще подарить по 1/200 доли от участка?

Не получается. См. пункт 1. На детей приходится не 1/200 (откуда она могла взяться?), а 1/10.

Как определяется, что земля именно под домом?

Никак в этом нет необходимости. Это — неверное представление о понятии «земля под домом».

Не нарушаются ли при этом права мужа, т.к. он подписывал обязательство оформить дом на всех, а теперь заставляют еще делить землю?

Об этом может судить только муж. Но если он не оформит землю, ни вы, ни дети не сможете стать собственниками дома. А материнский капитал придется вернуть.

настаивать, что 1/10 часть дома не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка?

Зачем?

Ваш вопрос к выделу в натуре не имеет вообще никакого отношения. Речь не о выделе в натуре 1\10, и вряд ли кто-то вам это предлагал. Речь о том, что право собственности на недвижимость может быть зарегистрирована только на того, кто является собственником земельного участка под ней. Кроме того, невозможно передать право собственности на дом без  соответствующего права собственности на земельный участок. И это совсем не относится к вопросу о разделе в натуре.

Ирина, определите ничтожно малые доли. Это же законом не запрещено. Янкина Наталья

А зачем? Это не в интересах Ирины и ее детей. В жизни всякое бывает. И в случае развода ей и детям достанутся эти самые «ничтожные» доли.

Также нет никакой необходимости делить участок в натуре. Не стоит забывать, что объект недвижимости — индивидуальный жилой дом. И речь идет сейчас о выделе долей в праве собственности на него членам семьи собственника земельного участка. Очевидно, что один индивидуальный дом не может находится на разных земельных участках, в случае его раздела.

Участок можно поделить в натуре, на два или три самостоятельных участка. Но членам семьи придется передать доли в праве собственности на дом и соответствующие доли в праве собственности на тот земельный участок, на котором этот дом находится. Поэтому не понятно, как раздел участка в натуре может решить проблему. И уж точно, интересам Ирины и ее детей это никак не соответствует.

Очень странный вопрос задают коллеги — чем руководствуется Росреестр, требуя передачу прав на земельный участок.

Полагаю, что законом, чем же еще?.

Статья 273 ГК РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

Именно по этой причине и не стоит удивляться и изобретать велосипед. Необходимо, как требуется, составить соглашение о распределении долей как в доме, так и в земельном участке, и зарегистрировать права собственности на его основании в Росреестре.

Оформление путем дарения юридически не очень правильно, т.к. подарить можно только то, что собственнику принадлежит. А в построенном доме заведомо есть доли, принадлежащие в силу закона Ирине и ее детям.  Поэтому самый правильный путь — соглашение о выделе долей и регистрация прав всех членов семьи на основании этого соглашения.