8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв дарственной на квартиру в случае смерти одариваемого и права прописанных в этой квартире детей одариваемого

Здравствуйте. Я с мужем и нашей несовершеннолетней дочерью прописаны в квартире, которая по договору дарения от его родителей принадлежит моему мужу. Муж внезапно тяжело заболел и умер. Договор дарения я найти не могу и не знаю был ли он зарегистрирован надлежащим образом. Можем ли мы с дочерью остаться без квартиры в случае отзыва договора дарения дарителем, или в случае смерти дарителя и вступления в права наследования старшим братом моего мужа? Тел. 8(495)408-29-88. Марина.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь  в Росреестр за выпиской о праве собственности на квартиру. Из нее станет ясно кому принадлежит квартира.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Марина, здравствуйте. Если договор дарения не был зарегистрирован, он не считается заключенным. В настоящее время договор дарения не регистрируется, но в любом случае, регистрируется переход права собственности к одаряемому на основании этого документа. Вам в любом случае надо узнать, за кем зарегистрировано право собственности на квартиру. Для этого обратитесь в Управление Росреестра с заявлением о предоставлении информации из ЕГРП. Можно запросить данные конкретно на квартиру. Для этого нужен только Ваш паспорт, гос. пошлина — 200 рублей. В выписке из ЕГРП будет указано только фамилия, имя, отчество собственника. Или запросить информацию о правах отдельного лица. Для этого возьмите у нотариуса документ, подтверждающий, что Вы являетесь наследницей. С этим документом и паспортом обратитесь в Росреестр (пошлина 500 рублей). Последняя выписка Вам будет необходима при оформлении наследства у нотариуса, поэтому, наверно, лучше запросить её. Если собственником значится Ваш муж, то квартира является частью наследственной массы. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Т.е. наследуете Вы, дочь и родители в равных долях.

0
0
0
0
Багаутдин Нурбагандов
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В случае, если право собственности на квартиру действительно перешло к Вашему мужу по договору дарения и это право было зарегистрировано до его смерти Вы являетесь наследником первой очереди, наравне с Вашим ребенком и родителями Вашего мужа. Брат мужа является наследником второй очереди и к наследованию не призывается, так как имеются наследники первой очереди. Вы от себя лично и как законный представитель несовершеннолетнего ребенка должны обратиться к нотариусу до истечения шестимесячного срока с даты смерти мужа.  

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно искать договор. В любом  случае вам срочно взять выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру, также из ДЖП по сделкам до 1998 года. Так вы увидите, кто собственник квартиры. Если муж указан собственником. то родители могут отменить дарение, если это прямо предусмотрено в договоре дарения. Если этого нет, квартира переходит по наследству. При отсутсвии завещания супруге, детям. родителям, внукам по праву представления. Можно разделить квартиру с учетом вашего преимущественного права наследования, если именно вы живете в квратире и это ваше единственное жилье, взамен родителям выплатив иным имуществом или деньгами. При необходимости обращайтесь. этоя моя основная специализация

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.10.2014