Убийство матери сыном

(мой муж)якобы убил свою мать,он сейчас в сизо. ударил тупым предметом по голове написал явку с повинной . в общаге где жила мать одна из соседок дала против него показания. в тот день когда он ее якобы ударил. вызвали скорую. она от госпитализации отказалась, хотя врачам сказала, что ее избил сын. еще в тот день там находился ее сожитель. мой муж ушел раньше него, а наутро мать скончалась. мужа задержали и теперь 111 часть 4. прокомментируйте пожалуйста, и правильно ли он написал явку. сколько ему светит. и еще брат как потерпевший тоже против него(последние 10 лет мать пила по-черному)

, екатерина, г. Тверь
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Судя по тому, что Вы описали действия Вашего мужа квалифицированы правильно, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть Вашим мужем были нанесены тяжкие телесные повреждения матери, однако умысла на ее убийство у него не было, потому квалификация по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы до 15 лет лишения свободы. Явка с повинной является обстоятельством смягчающим уголовную ответственность.

Однако, полностью оценить законность проводимых следственных действий и правильность квалификации преступления можно только после ознакомления с материалами уголовного дела.

Сергей Ипатов
Адвокат

А что здесь, собственно, комментировать-то? Квалификация зависит от умысла, судя по всему, он говорит, что не хотел лишать жизни, поэтому не ст.105, а ч.4 ст.111. По явке: нужно адвокату разбираться — не была ли она «выбита», хотя доказать это довольно сложно в практическом смысле. На размер наказания явка в таких случаях отражается слабо, ну тут уж как суд решит. Здесь нужна работа практическая работа опытного адвоката.