8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько длится банкротство предприятия и сколько его можно продлевать?

Ст 124 закона о банкротстве говорит о предельной продолжительности конкурсного производства 1 год (полгода + продление не более чем на полгода). Арбитражный суд шесть раз продлевает конкурсное производство, увеличив продолжительность в общей сложности до 2 лет.

Мотивация: конкурсный управляющий не выполнил все мероприятия, предусмотренные законом. Все-таки, сколько раз до какого срока можно продлевать конкурсную процедуру?

, Олешко Сергей Борисович, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Неограниченное количество раз. Пока конкурсный не выполнит все мероприятия.

Вы можете его поторопить написав на него жалобы в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

У меня есть процедуры, которые идут с 2006 года, т.е. 8 о=лет.

Так что делайте выводы.

1
0
1
0

Если назовете номер дела, я посмотрю, какие там ошибки у конкурсного.

0
0
0
0
Олешко Сергей Борисович
Олешко Сергей Борисович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело № А53-19456/12 в Арбитражном суде Ростовской области

Александр Зубков
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного суда РФ, изложенной в п.16 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, а также в п.50 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 „О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве“ срок конкурсного производства в исключительных случаях может быть продлен. При этом, возможно неоднократное продление срока конкурсного производства. 

Продление срока конкурсного производства, как указал Высший Арбитражный Суд, возможно, в частности,  в случаях когда это необходимо для реализации имущества должника и завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Правовая позиция ВАС РФ относительно порядка применения положений законодательства для нижестоящих судов  является обязательной. 

В любом случае судебный акт о продлении конкурсного производства должен быть мотивированным. 
В соответствии с п.3. ст.124 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ определение суда о продлении конкурсного производства может быть обжаловано лицами, участвующим в деле о банкротстве. Соответственно, допустимо обжаловать немотивированный судебный акт. 

Помимо обжалования определения суда о продлении конкурсного производства, конкурсные кредиторы вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего. Таким образом, в тех случаях, когда завершению конкурсного производства препятствует недостаточно активная работа арбитражного управляющего, можно рассматривать и такой способ стимулирования процесса, как подача жалобы на действие (бездействие) арбитражного управляющего.   

1
0
1
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Нормы, обязывающей конкурсного управляющего по первому требованию представлять кому бы то ни было отчет, акты инвентаризации, НЕТ.

Но есть другие механизмы и способы их получить.

Необоснованное продление конкурсного производство нужно оспаривать в судебном заседании по рассмотрению отчетов управляющих по результатам окончания процедуры банкротства. Желательно предварительно обжаловать в рамках ст. 60 ненадлежащие действия АУ, а лучше, в последующем, вообще отстранить такого управляющего если его ненадлежащие действия будут доказаны в суде. Это целая работа, и ею должен заниматься опытный в этих вопросах юрист.

Описать все рецепты этой работы в рамках данных консультаций очень сложно. Но алгоритм я Вам вкратце описал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016