Трудоустройство инвалидов

Обязано ли муниципальное бюджетное учреждение, численность работников которого превышает 100 человек, создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов? Если обязано, но уклоняется от этой обязанности, может ли руководитель учреждения быть привлечен к административной ответственности?

, Оксана, с/с. Идринский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

 Статья 21 Закона № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" (с изменениями от 2 июля 2013 г.):

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Работодатель  обязан разработать и принять локальный нормативный акта, в котором прописывается порядок квотирования рабочих мест для инвалидов.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей. (статья 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях).