Договор дарения

Добрый день, меня зовут Алексей.

Подскажите пожалуйста. Есть договор дарения доли недвижимости. В данном договоре допущена опечатка в пункте где перечисляются зарегистрированные жильцы. А именно: " На день подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрированы по меМту жительства Б.Б.Б. и А.А.А." Является ли это опечатки критичной? Возможно ли данный договор дарения отменить опираясь только на эту опечатку?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, на мой взгляд данная опечатка не искажает сути договора и не ставит его под сомнение.

Ирина Юрьевна Белова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опечатка несущественна.По Гражданскому кодексу:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение
на его жизнь, жизнь его близких родственников или членов семьи либо
умышленно причинил дарителю телесное повреждение.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения в суде принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в суде отмены дарения, если обращение
одаренного с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую
неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованных лиц суд может отменить дарение,
совершенное субъектом предпринимательской деятельности за счет средств,
связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев,
предшествующих объявлению данного лица несостоятельным (Федеральный
закон «О несостоятельности (банкротстве)»).

В договоре дарения может быть обусловлено, что, если даритель
переживет одаряемого, договор может быть отменен. В случае отмены
дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре. Данное правило относится ко всему дарению.

Если захотите, можете исправить опечатку у того нотариуса, который его заверял. Для спокойствия…

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это не основание для оспаривания договора дарения. Это опечатка, не влияющая на суть сделки