Возврат средств с агенства праздников

Добрый день,помогите! В агенстве праздников заказали аниматора и аренду оборудования для промо-акции по случаю открытия магазина игрушек к ближайшим выходным. Оплата производилась наличными сразу с выдачей товарного чека в четверг вечером (ИП). В итоге руководство передумало и на след. день в пятницу утром сообщило,что нужно вернуть средства, на что в агенстве мне ответили, что возврат мы не производим: уже закупили оборудование для мероприятия и т.д. Возможно ли получить с них денежные средства или хотя бы их часть?

, Артем, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Артём! В данном случае на основании пункта 1 статьи  782 Гражданского кодекса России (а также статьи 32 Закона России «О защите прав потребителей»), Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора.

При этом, Исполнителю должны быть возмещены фактически произведённые в связи с исполнением Договора расходы.

Для расторжения Договора необходимо подать заявление в офисе Исполнителя или уведомить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Денежная сумма, внесённая Заказчиком по Договору, за вычетом произведённых Исполнителем расходов, должна быть возвращена Заказчику.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если договор не был заключен (Обращался к ним как частное лицо)?

Если у Вас имеется квитанция или чек об оплате, тогда факт заключения Договора можно подтвердить. В данном случае Договор был заключён, но в устной форме.

В этом случае Вы также можете отказаться от исполнения Договора в обозначенном выше порядке.

Сложность в том, что при отсутствии Договора, заключённого в письменной форме, в суде (если до суда дойдёт дело) будет сложнее доказать условия Договора.