Вопрос о размещении Положения о закупке Учреждения по 223-ФЗ

Вопрос по Федеральному закону 223-ФЗ.

Здравствуйте. Бюджетное учреждение разместило, утвержденное Положение о закупке до 01.04.2014 г. Скажите, пожалуйста, необходимо ли размещать новое Положение о закупке до 31.12.2014 г. для работы в 2015 году или можно продолжать работу по Положению о закупке, размещенному в 2014 году?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена! Я конечно не работаю со стороны заказчика. но в целом думаю смогу ответить на Ваш вопрос.

Согласно части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ

При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Часть 3 этой же статьи установлено, что

Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не может быть изменено в текущем году.

Представляется, что из буквального смысла следует, что речь идет как бы это о календарном годе, а не о сроке с 01.04.2014 по 31.03.2015. То есть если хотите продолжить работать по 223 закону, Вам следует принять.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Прошу прощения, Положение о закупке размещается однократно, если учреждение собирается работать по 223-ФЗ.

Нормы статьи 15 44-ФЗ говорят о «вступлении» в систему по 223-ФЗ —  т.е., если один раз БУ решило для себя и имеет такую возможность работать по 223-ФЗ, то схема такая — размещаете Положение и вперед.

Оговорка о том, что до начала года — да, правильно, потому что вам надо еще планы закупок размещать, к ним есть отдельные требования о том, что они до начала календарного года должны быть размещены. Плюс в Положении о закупке будут установлены правила игры для поставщиков — они должны быть известны заранее.

Нельзя менять правила в течение  года — по 223-ФЗ или по 44-ФЗ работать — тоже правильно, но это самостоятельная норма, не относящаяся к кратности утверждения Положения о закупке. Технически она связана с тем, что в течение года менять планы-графики и процедуры затруднительно для заказчика.

Более того, сам 223-ФЗ (а по нему вы и собираетесь работать) ни в статье 2, ни в статье 3 не оговаривает ежегодное переутверждение Положения. Что прямо в законе не предписано — то за законодателя додумывать не надо.

Поэтому с учетом вышеприведенных пояснений вы ОДИН раз утверждаете свое Положение о закупке, вывешиваете его на закупках.гов.ру и работаете по нему столько лет, сколько вам финансирование будет позволять.