Восстановление регистрации ТС

Добрый день! Ситуация состоит в следующем:

23 октября 2014 года в ГИБДД по заявлению прекратил регистрацию ТС по причине произошедшего ДТП (при подаче заявления были сданы гос. рег. знаки, ПТС, свидетельство о регистрации, взамен выдана Карточка учёта ТС).

24 октября 2014 года появляется покупатель, составлен договор-купли продажи в простой письменной форме. Покупателю переданы ключи, авто, договор купли-продажи и единственный документ, который остался - карточка учёта ТС.

Вопрос: каков порядок действий нового владельца по оформлению (восстановлению) регистрации? С его слов, мне необходимо восстановить регистрацию, заплатив пошлину около 2,5 т. р., а потом переоформить на него.

Какая то непонятная ситуация возникла после отмены привычного понятия "снятия" и "постановки" на учёт.

Заранее спасибо за ответ.

п.с. Авто не на ходу (после ДТП)

  • IMAG1469
    .jpg
, Александр, г. Владикавказ
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста ТС Вы успели снять с учета?

По новому регламенту, перед продажей транспортного средства не нужно снимать его с регистрационного учета. Это делается одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.

Порядок следующий:

владельцу ТС необходимо заполнить заявление у информатора или подать необходимые документы в окно приема гос. инспектору;
— произвести оплату квитанций установленных сборов;
— предоставить транспортное средство для осмотра на площадку гос. инспектору и при необходимости эксперту-криминалисту;

Понадобятся следующие документы:

— заявление собственника;
— паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учета;
— документы на право собственности (договор купли-продажи);
— паспорт личности гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
— двухсторонняя ксерокопия ПТС — 2 шт.
— полис ОСАГО;
— квитанция об оплате регистрационных действий;

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.33 главы 25.3 НК РФ.

За государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:

с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 500 рублей;

с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, — 1 000 рублей;

с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей;

с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 300 рублей;

за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания — 200 рублей;

за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 рублей;

за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит», в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили — 1 000 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства и прицепы — 500 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, — 100 рублей;

за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 200 рублей;

за выдачу диагностической карты, содержащей сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, в том числе взамен утраченной или пришедшей в негодность, в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», — 300 рублей ;

за выдачу свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей.

Таким образом, если авто до сих пор на Вас, то зарегистрировать его может и новый собственник, предоставив договор купли-продажи и Ваше заявление. Заново регистрировать на Вас нет необходимости.

С уважением,

Ярослав Цветков.