Как вернуть долг с арендателя квартиры? Есть договор на аренду, есть расписка по обязательству. Не известен адрес проживания должника

Сдавала гостинку в аренду по договору. Договор действителен по 26 сентября 2014г.Жильцы перестали оплачивать аренду с июля 2014г. В результате образовалась задолженность за 2,5 мес. в сумме 27 тыс.руб. 6 октября я приняла решение выселить жильцов. Взяла с них расписку об обязательстве возврата долга в течении 10 дней, т.е. до 16 октября. 8 октября они съехали, так как был заключен новый договор с другим арендателем.

В итоге, должники съехали, на телефонные звонки не отвечают, долг не отдают. Что делать?

Почитала инфо в разных источниках. сделала вывод. что расписка составлена не правильно. Значит шансов вернуть долг нет. Помогите пожалуйста, так как для меня эта сумма значимая. и по мимо долга за аренду жильцы мне образовали долг за коммунальные платежи ( по счетчикам). Долг необходимо срочно гасить, так как капает пенни.

, Татьяна Александровна, г. Красноярск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день! Даже если расписка составлена неправильно, у вас же есть договор, в котором указаны стороны, и есть данные арендатора. + расписка будет дополнительным  доказательством неуплаты за последние месяцы. Если у вас в договоре нет претензионного порядка разрешения споров, то смело подавайте в суд!

Если неизвестно место жительства должников, то согласно гпк иск подается по последнему известному Вам месту жительства — а это и есть ваша собственность, а также место исполнения договора.

По поводу коммунальных платежей — обязанность по их уплате лежит на собственнике, эта его обязанность, если только договором не указано иное