Как правильно сформулировать ответ в ИФНС по поводу низкой з/п

Здравствуйте!

Пришло письмо из ИФНС о необходимости предоставления пояснений о том, что за 2013 я выплачивал з/п ниже среднестатистического уровня по видам экономической деятельности, установленного для города Томска.

В ООО один работник - директор, это я. Действительно, я в 2013 году выплачивал з/п 1000р/мес.

Вообще работа в ООО для меня является некой дополнительной работой. Я работаю по трудовому договору на полный рабочий день в другой организации, где и лежит моя трудовая.

Я считаю, что т.к. я уже работаю в другой организации, то у себя в фирме могу назначить любую з/п или работать на 1/10 ставки.

Если я прав, подскажите как правильно сформиулировать ответ в ИФНС по данному вопросу?

, Горелов Владимир Владимирович, г. Томск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Я считаю, что т.к. я уже работаю в другой организации, то у себя в фирме могу назначить любую з/п или работать на 1/10 ставки. Если я прав, подскажите как правильно сформиулировать ответ в ИФНС по данному вопросу?

Горелов Владимир Владимирович

Боюсь, что это не так. Даже если Вы работаете по совместительству, требования ТК в том числе и об оплате труда распространяются на Вас в полном объеме (если работаете на полную ставку). В частности были нарушены требования ст. 133 ТК РФ:

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

На текущий момент МРОТ составляет 5544 руб. и по крайней мере эта сумма должна выплачиваться работнику.

Пришло письмо из ИФНС о необходимости предоставления пояснений о том, что за 2013 я выплачивал з/п ниже среднестатистического уровня по видам экономической деятельности, установленного для города Томска.

Горелов Владимир Владимирович

Что касается того, что з/п ниже среднестатистического уровня по видам экономической деятельности, то здесь никаких нарушений нет — главное платить не ниже МРОТ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы работаете полным рабочим днем в другой организации, а у себя являетесь Директором.То, как я понимаю, Вы устроены по совместительству Директором.

Если Вы устроены по совместительству, то надо смотреть в Вашем ТД (как директора)какая оплата у Вас.Если повременная (то есть в зависимости от отработанного времени), то оплата может быть и совсем невысокая.Тогда и в ИФНС нужно этот момент разъяснить.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании трудового договора  ООО с ФИО  от… (дата), ФИО работник работает по совместительству на 0,1 ставки. В связи со снижением объема работ и выручки от реалиации — сократилась зарплата работника, которому установлена сдельно-повременная оплата труда.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Здесь важно, как вы оформлены по трудовому договору в своем ООО. Чтобы платить ЗП в 1000 руб. вы должны работать как совместитель. В таком случае ст. 133 ТК РФ, которой установлено, что ЗП не может быть ниже МРОТ, на вас не распространяется. Точнее, она иметь место, но только в том случае, если вы работаете полную норму трудового времени. А если вы трудитесь на 1/10 ставки, то есть всего 4 часа в неделю, то соответственно, ЗП начисляется пропорционально отработанному времени.

Сегодня МРОТ 5554 руб. То есть ваша ЗП (если 1/10 ставки) должна быть не менее 5554 х 0,10 = 555,4 руб.

По поводу среднестатистического уровня ЗП — вы не обязаны его придерживаться. Для вас ориентир — МРОТ.

Кстати, в Томской области с 14 мая 2014 г. действует региональное соглашение, по которому минимальная ЗП не должна быть ниже 8581 руб.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(14 мая 2014 года)
Администрация Томской области, областные объединения организаций профессиональных союзов (далее — Профсоюзы) и объединения работодателей Томской области (далее — Работодатели), именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и Томской области, в целях повышения доходов и качества жизни населения и с учетом социально-экономических условий заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Минимальная заработная плата (с учетом районного коэффициента и северных надбавок) в Томской области с 1 января 2014 года устанавливается:
для работников муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Томск», — 8581 рубль;
для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, территориальных государственных внебюджетных фондов, за исключением работников муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Томск», по группам районов Томской области: Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Чаинский, Парабельский, Александровский районы, ЗАТО Северск, г. Кедровый, г. Стрежевой — 7967 рублей;
для работников иных Работодателей:
для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — 10440 рублей;
для остальных районов — 8581 рубль.
1.2. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Томской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Так что отталкиваться нужно от цифры 8581 руб. Но если взять работу на 1/10 ставки, то вы все равно укладываетесь в лимиты. 8581 руб. х 0,10 = 858,1 руб.

Если в штатном расписание 1 штатная единица ( одна полная ставка) директора, то он должен получать зарплату за полный рабочий день, не ниже размера МРОТ. Поэтому постановка вопроса со стороны ФНС правомерна.

Ахмадиев Вагиз

Даже если в штатном расписании 1 единица, то работник может быть принят на неполную ставку. Главное, чтобы это было отражено в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в штатном расписание 1 штатная единица ( одна полная ставка) директора, то он должен получать зарплату за полный рабочий день, не ниже размера МРОТ. Поэтому постановка вопроса со стороны ФНС правомерна.

Рекомендую на будущее (если вопрос актуален) в штатном расписании ставку директора указать в размере 0,5 (0,25 ставки). Установить, что Вы работаете по совместительству.

А вот в ответе в ФНС сейчас указать, что фактически работаете по совместительству, оплата труда производится за работу по совместительству в своей организации. Указываете свой ИНН (личный) и что по основному месту работу с Вас удерживался и перечислялся НДФЛ с зарплаты.

Что-то другое здесь не порекомендуешь, на мой взгляд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Я считаю, что т.к. я уже работаю в другой организации, то у себя в фирме могу назначить любую з/п или работать на 1/10 ставки.

Горелов Владимир Владимирович

Согласна с данным выводом. Вы в своем ООО работаете по совместительству, следовательно, максимум, сколько Вы можете себе установить — это половина ставки. А вот минимум законом не установлен. Вы можете работать 15 минут в день, а можете вообще установить повременную оплату и вести табель, когда Вы выходили на работу, по итогам которого набралась сумма 1000. Главное, чтобы стоимость часа или величина ставки, на которую Вы оформились, соответствовала минимуму. 8581 рубль — это минимум на первый квартал 2014 г. (сейчас уже 8815), у Вас же ситуация имело место в 2013, в 2013 году минимумы были:

первый квартал — 7721 руб.

второй квартал — 8428 руб.

третий квартал — 8581 руб.

четвертый квартал — 8208 руб.

Следовательно, Вам нужно «подогнать» Вашу оплату труда под указанные минимумы с учетом того, что с третьего квартала произошло повышение оплаты труда. 1000 рублей от 8581 — это 0,8581 ставки, а от 7721 — всего 0,7721 ставки. Естественно, что ставка не должна была меняться, поэтому проще установить повременную оплату. Н-р, исходя из минимума за третий квартал, час стоит где-то 50 рублей. Если поставить стоимость одного часа 100 рублей, в табеле отразить, что отработали 10 часов, то и должны были получить 1 000 рублей. Зарплата выше минимума еще получается.

Даже если в штатном расписании 1 единица, то работник может быть принят на неполную ставку. Главное, чтобы это было отражено в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.

Андрюк Дарья

Полностью согласна. Другое дело, что при «недостатке» работников работодатель должен был сообщить об этом в службу занятости, но это уже не должно волновать налоговую.

(сейчас уже 8815)

Наумова Анастасия

поправляюсь — 9315