8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ

Имеет ли Заказчик право поставить в контракте сроки оплаты по проекту госконтракта по 44 ФЗ конец 2015 года, если сроки действия контракта заканчиваются в конце 2014 г?

, Ольга, г. Бийск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

В одностороннем порядке Заказчик не имеет право устанавливать сроки оплаты. Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта. Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

1
0
1
0

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ. Спасибо, что внесли уточнение, которое помогло клиенту!

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Галина, позволю себе категорически с Вами не согласиться, Ваша консультация вводит клиента в заблуждение, а если он будет ее придерживаться с достаточным упорством — грозит ему серьезными последствиями, например внесением в РНП на  2 года.

Во-первых, заказчик однозначно вправе установить такое условие в документации о закупке и соответственно в проекте контракта.

Дело участника закупки согласиться с этим условием и принять участие в закупке или не согласиться и пройти мимо.

Если участник не согласен и все-таки хочет принять участие в закупке, то вправе подавать заявление о разъяснении положений документации и даже обжаловать положения документации в ФАСе или суде.

Срок оплаты должен быть установлен с учетом взаимных интересов сторон контракта.

Сальникова Галина

аргументируйте пожалуйста ссылками на нпа. Абсолютно неверное утверждение. Срок оплаты установлен в документации, если участник подал заявку, значит его такой срок оплаты устраивает

Вы можете предложить свою редакцию пункта в контракте о сроках оплаты, например путем составления протокола разногласий к контракту, тогда сам контракт подписывается с вашей стороны с оговоркой «с протоколом разногласий».

Сальникова Галина

не надо переносить общеюридическую практику заключения договоров. За подписание контракта с такой оговоркой можно признать уклонившимся и попасть в РНП.

Теперь по заключению контракта. Предположим, что речь идет об электронном аукционе, так как этот способ закупки является массовым.

В соответствии с частью 4 статьи 70 Закона № 44-ФЗ 

Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Все иных оснований для создания протокола разногласий не существует. Условие о сроке оплаты указано в документации, соответственно аналогичное условие в проекте контракта соответствует всему чему должно соответствовать. На практике Вы все-равно можете создать протокол разногласий, если конечно не превысили 13 дневный срок, но это ничего, кроме продления срока подписания контракта не даст.

При подписании контракта по результатам электронного аукциона подписать с оговоркой невозможно даже технически (и слава Законодателю за это, а то сколько бы организаций в РНП напопадало).

Резюмирую, Ольга, если срок подачи заявок не закончился, в случае несогласия с таким условием, Вы вправе отозвать заявку.

Если все уже на стадии подписания контракта, то подписывайте — это будет вариант с наименьшими потерями.

2
0
2
0

Из вопроса не следовало, что контракт заключается в рамках 44-ФЗ

Сальникова Галина

Сроки оплаты по госконтракту

Ольга

???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015