Регистрация сервиса обменна электронных валют

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста что необходимо (пакет документов) для регистрации в России сервиса обменна электронных валют: Perfect, Okpay и тд. Или лучше зарегистрировать в другой юрисдикции ( Панама допустим)!

Стоимость вашей услуги напишите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

, Олег Чабанец, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Олег, понимаете, чтобы реально менять в России электронные деньги между собой нужно только иметь договоры со всеми платежными системами и все.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я так понимаю, что Вы хотите зарегистрировать оператора электронных денежных средств, то есть переводить электронные денежные  без открытия банковского счета. Данная деятельность регулируется ФЗ «О национальной платежной системе». В частности ст. 12 данного ФЗ установлено, что оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.
Оператор электронных денежных средств обязан уведомить Банк России в установленном им порядке о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств не позднее 10 рабочих дней со дня первого увеличения остатка электронных денежных средств. В уведомлении должны быть указаны:
1) наименование и место нахождения оператора электронных денежных средств, а также номер его лицензии на осуществление банковских операций;
2) вид (виды) предоставляемых клиентам электронных средств платежа;
3) наименования организаций, привлеченных оператором электронных денежных средств для оказания операционных услуг и (или) услуг платежного клиринга (при их привлечении).
Оператор электронных денежных средств обязан установить правила осуществления перевода электронных денежных средств, включая:
1) порядок деятельности оператора электронных денежных средств, связанной с переводом электронных денежных средств;
2) порядок предоставления клиентам электронных средств платежа и осуществления перевода электронных денежных средств с их использованием;
3) порядок деятельности оператора электронных денежных средств при привлечении банковских платежных агентов, организаций, оказывающих операционные услуги и (или) услуги платежного клиринга;
4) порядок обеспечения бесперебойности осуществления перевода электронных денежных средств;
5) порядок рассмотрения претензий оператором электронных денежных средств, включая процедуры оперативного взаимодействия с клиентами;
6) порядок обмена информацией при осуществлении переводов электронных денежных средств.
Оператор электронных денежных средств обязан обеспечить бесперебойность осуществления перевода электронных денежных средств в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России.
Оператор электронных денежных средств вправе заключать договоры с другими организациями, по условиям которых эти организации вправе оказывать оператору электронных денежных средств операционные услуги и (или) услуги платежного клиринга при осуществлении перевода электронных денежных средств.
С порядком уведомления Вы можете ознакомиться в Указании ЦБ РФ от 14 сентября 2011 г. N 2694-У «О ПОРЯДКЕ
УВЕДОМЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ О НАЧАЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
ПЕРЕВОДА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ»

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Поддерживаю мнение Марии! В РФ деятельность оператора электронных денежных средств  регулируется ФЗ «О национальной платежной системе».  Лучше зарегистрировать в другой юрисдикции (Панама допустим)!