Курнул спайс 1.5 года назад,боюсь говорить врачам об этом,но надо

1.5 года назад покурил спайс,всего 1 раз. Был пьян,ничего не понимал,мне предложили и я курнул. Больше не курил ни когда. Сейчас проблемы со здоровьем и я должен рассказать врачам,что давно пробывал спайс.

Врачи сообщат в полицию и суд,если я им это расскажу? Что мне за это будет? Тех кто дал курить - не знаю. И не знаю тех,кто их знает. Курил я один,друзья не курили,но были там,не хочу их впутывать. Как мне быть?

, Александр, г. Орел
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья...» врачебная тайна — т.е. сведения, которые, в том числе, получены при медицинском обследовании и лечении. Эти сведения не подлежат разглашению за исключением прямо предусмотренных случаев. Эти случаи:

а) связаны с лечением и передачей информации другим медикам, которые так же связаны обязательствами врачебной тайны;

б) связаны с запросами. Например, следственный орган направляет запрос в мед учреждение о конкретном пациенте. В вашем случае это совершенно исключено.