Срок полномочий председателя СНТ

Председателя СНТ избрали в 2010г,на сегодняшний день действительны его полномочия??(по 66-ФЗ,избирается на 2 года)

, Николай, г. Красноярск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Николай, статья 23 п.1 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 устанавливает срок полномочий председателя правления садоводческого (дачного) объединения: «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года».Истечение срока полномочий председателя правления не влечет юридически значимых последствий. Окончание срока, на который председатель был избран, не вызывает обязанности регистрирующего органа удалить или изменить запись о председателе правления в реестре юридических лиц. Таким образом, несмотря на истечение срока полномочий (два года), записанный в реестре гражданин является действующим органом юридического лица и несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 23 ФЗ № 66

 1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

 Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Устав СНТ должен содержать срок полномочий председателя СНТ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Председателя СНТ избрали в 2010г, на сегодняшний день действительны его полномочия??(по 66-ФЗ, избирается на 2 года)

Николай

Да, Вы правы, действительно срок — 2 года:

Статья 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

По истечению указанного срока полномочия председателя соответственно прекращаются.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласен с мнением коллеги Паутиной Елены.

Если в указанный период председатель не переизбирался, то его полномочия сохраняются и после истечения срока, на который он был избран, если конечно в уставе СНТ не указано иное. Закон сам по себе не содержит строгого положения, что по истечении срока избрания председателя его полномочия прекращаются.