8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Срок полномочий председателя СНТ

Председателя СНТ избрали в 2010г,на сегодняшний день действительны его полномочия??(по 66-ФЗ,избирается на 2 года)

, Николай, г. Красноярск
Елена Паутина
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Николай, статья 23 п.1 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 устанавливает срок полномочий председателя правления садоводческого (дачного) объединения: «Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года».Истечение срока полномочий председателя правления не влечет юридически значимых последствий. Окончание срока, на который председатель был избран, не вызывает обязанности регистрирующего органа удалить или изменить запись о председателе правления в реестре юридических лиц. Таким образом, несмотря на истечение срока полномочий (два года), записанный в реестре гражданин является действующим органом юридического лица и несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 23 ФЗ № 66

 1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

 Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения. Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
0
0
0
0

Устав СНТ должен содержать срок полномочий председателя СНТ.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Николай!

Председателя СНТ избрали в 2010г, на сегодняшний день действительны его полномочия??(по 66-ФЗ, избирается на 2 года)

Николай

Да, Вы правы, действительно срок — 2 года:

Статья 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

По истечению указанного срока полномочия председателя соответственно прекращаются.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласен с мнением коллеги Паутиной Елены.

Если в указанный период председатель не переизбирался, то его полномочия сохраняются и после истечения срока, на который он был избран, если конечно в уставе СНТ не указано иное. Закон сам по себе не содержит строгого положения, что по истечении срока избрания председателя его полномочия прекращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Доверенности нотариуса
Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
Здравствуйте! Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
, вопрос №4056727, Татьяна, г. Москва
Военное право
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта?
Мой муж ушёл по контракту, срок контракта 1 год, заканчивается июнь 24 года, могут ли они уйти по окончании срока контракта? Спасибо если ответите
, вопрос №4056720, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014