Работа на месте декретницы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю на месте девушки которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Знаю точно, что она не выйдет на работу и впоследствии уволится. Я тоже планирую уйти в декрет. На моё место (или на место основного работника) возьмут другого человека. Скажите, если основной работник уволится когда я буду в отпуске по уходу за ребенком, кого должен оставить на месте основного работника руководитель, меня или того человека который придет после меня? Я писала в договоре, что принята на период отсутствия основного работника. Спасибо.

, Анна Ивановна, г. Пермь
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С вами заключили СРОЧНЫЙ трудовой договор. Срок оговорён — до выхода из отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Для того, что бы уволиться, работнику нужно хотя бы на один день выйти на работу. Т.е. ВАШ договор будет расторгнут, по истечении срока действия. К примеру сотрудница будет выходить 5 марта, ваш договор истечёт 4 марта. То же в отношении третьей сотрудницы, которая будет работать вместо вас. А вот с кем заключат договор после увольнения основного работника — большой вопрос.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

 В общем, не обольщайтесь: ваша беременность не гарантия остаться на работе, как впрочем, и её отсутствие. Во всей вашей истории ключевое слово «срочный договор». По истечении срока может быть расторгнут, вне зависимости от вашего состояния и хотения. Дружите с руководством, что бы оно хотело вас оставить на работе. Удачи Вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Знаю точно, что она не выйдет на работу и впоследствии уволится

Анна Ивановна

То что вы знаете данную ситуацию, никак на ваше положение не влияет.

На моё место (или на место основного работника) возьмут другого человека

Анна Ивановна

Не на ваше место, а на место основного работника, находящего в отпуске по уходу за ребенком.

кого должен оставить на месте основного работника руководитель, меня или того человека который придет после меня?

Анна Ивановна

 в этом случае именно ваш трудовой договор становится фактически бессрочным, и новый работник продолжит работу до вашего выхода из отпуска.

В случае если ваш трудовой догвоор не переофрмят, обращйтесь в инспекцию по труду и суд.