Порядок наложения ареста на имущество должника

Добрый день! С какого момента пристав имеет право арестовать имущество должника? Какой порядок наложения ареста? При взыскании 10000 рублей при наличии денежных средств на счете в банке арестовывают все счета с деньгами и все недвижимое имущество? Где это прописано?

, Валентина, г. Рязань
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель (ССП) может принимать меры для принудительного взыскания по истечении срока, данного должнику на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

При этом, при сумме взыскания в 10 000,00 руб. и наличии суммы этих средств на личном счёте должника, накладывать арест на всё имущества грамотный и адекватный ССП не должен и не будет.

В своей работе ССП руководствуются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-AP/

Если описанные действия были осуществлены в отношении Вас, то их можно обжаловать. А при наличии оснований — признавать подобный действия в судебном порядке незаконными и взыскивать причинённые убытки.

Валентина
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ! Подскажите, пжт, в какой инстанции нужно обжаловать действия пристава и каков порядок обжалования?

Обжаловать действия ССП можно как в порядке подчинённости, так и в судебном порядке.

Вам лучше обратиться к специалисту — адвокату или квалифицированному юристу — с этим вопросом.