Расторжение автокредита, с залогом

Здравствуйте! у меня такой вопрос, примерно год назад я брал автокредит сумма кредита около 800(отдавать по договору на 5 лет, примерно 1400 тысяч) на авто стоимостью 1200тысяч. За это время я выплатил около 700тысяч. Так получилось что у меня сезонный бизнес и просрочка по кредиту уже более 3 месяцев. Банк собирается подавать в суд на расторжение договора. Вопрос какое самое вероятное решение примет суд, что останется у меня и что нужно будет выплатить и каким образом?Авто в залоге по кредиту, ПТС в банке.

, Владмир Минаков, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну как какое решение то?

Расторгнут КД, забирут авто.

Владмир Минаков
Клиент, г. Новосибирск

Как они заберут авто если оно в 2 раза дороже чем задолжность по кредиту?

Ольга Степанова
Юрист

что-то рано банк собирается подавать на вас в суд, может просто предупреждает, постарайтесь договориться с банком о возможности предоставить вам  кредитную паузу (т.наз. каникулы) если банк пойдет на это, или снизить сумму взноса ежемесячного. в общем ведите преговоры с банком, это вам пригодится в суде, при невыполнении услвоий автокредитования банк может забрать машину которая в залоге, но на такую процедуру банки идут  редко — машина сейчас не особо ликвидный товар

Владмир Минаков
Клиент, г. Новосибирск

А возможен ли такой вариант. судья посмотрит что брал я 800...отдал уже 700... и т.к. возможности у меня нет выплачивать обязует выплатить недостающие 100 ну + проценты за этот год пользования? а Авто останется у меня и кредит закроется... такое возможно или маловероятно?

Владимир, все не так просто как кажется, лучше не доводить до суда, тем более банк может подать в суд не сразу у вас появятся не только долг за кредит + проценты, но и неустойка если такая оговорена в кредитном договоре, банк может на машину наложить арест, у вас будет испорчена кредитная история..