Испортили ноутбук на негарантийном обслуживании

Здравствуйте, был поврежден ноутбук в сервисном центре.

при первом моём визите в сервисный центр было выявлено-повреждена матрица (монитор), так же мне посоветовали его почистить (экпертиз никаких небыло, просто посмотрели, повключали), цена вопроса в общем 5тыс. руб. и работы на полчаса-час.

ноутбук включался, работал(есть свидетели). денег на тот момент у меня небыло и я пришел к ним через неделю. неделю ноутбук лежал дома и никто не трогал его. перед тем как отнести ноутбук я включил его, он работал, был звук запуска (мелодия-приветствие) .

пришел в сервис, на ремонт приняли сразу, включать его не стали, бумаг никаких не дали заполнить, что насторожило, сказали, что будет готов после обеда.

прошло два дня. звонят и говорят, что у меня повреждена материнская плата (микротрещина) и ноутбук не включается. сказали что я его уже разбирал и что то повредил (ноутбук за 2 года не разбирался ни разу, максимум-батарея, в других сервисах ноутбук небыл, это первый раз)

сказали что менять что то нет смысла, свою вину отрецают.

т. о мой любимый ноутбук пробыл у них два дня, непонятно что они с ним делали. потом что то сломали и свалили на меня, бумаг никаких нет, всё только на словах.

позвонил в фирму ноутбука,сказали что можно проверить подмену деталей с помощью серийного номера ноутбука.

что делать? спасибо

, Михаил, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

что делать? спасибо

Михаил

Добрый день Михаил!

Предъявляйте требования на основании пункта 1 статьи 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

В претензионном порядке(претензия в 2х экземплярах один из который с отметкой о получении забираете себе!

В случае отказа- в суд!