8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием рекламы от незаконных предпринимателей

Добрый день! Могу ли я в газету принимать рекламу от людей, которые ведут свою деятельность без регистрации ИП или ООО? Или же я у каждого рекламодателя должна требовать документы о государственной регистрации, сертификатах и лицензиях?

, Микаэла, г. Самара
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

В соответствии с законом о рекламе рекламораспространитель, которым Вы являетеь несет ответственность по определенным пунктам. Если у Вас рекламируется деятельность, которая требует специальных разрешений (лицезии, государственные разрешения) то за такую реклам Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

в соответствии с п.7 ст.7 фз о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

Ответственность рекламодателя — штраф от 100 000 рублей.

Запрашивать данную информацию надо всегда, тем более п.13 фз о рекламе дает Вам такое право. При отсутствии таких документов реклама не должна размещаться.

ст.23 ГК РФ 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Хочу сказать, что физ лицо, скорее всего, не получить никакую лицензию без образования ИП, ввиду чего у физ.лица не будет разрешительных документов.

1
0
1
0
Микаэла
Микаэла
Клиент, г. Самара

С товарами/деятельностью, которые требуют лицензирования и сертифицирования понятно, но когда человек приходит и хочет разместить рекламу, например, о том, что он устанавливает межкомнатные двери, или мебель на заказ изготавливает, мне надо у него документы, подтверждающие его статус в качестве ИП или юр. лица запрашивать?

физ. лицо может оказывать разовые услуги. с точки зрения законодательства — на предпринимательскую деятельность требуется государственная регистрация в качестве ИП или юридического лица. с ЮЛ все понятно. а вот с ФЛ я бы советовал запрашивать. если физ лицо занимается постоянно какой то деятельностью и извлекает из этого доход — фактически занимается предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ, не платит налоги. вот из этого и стоит исходить. бывает другой вариант — когда физ.лицо дает рекламное объявление в интересах какого-либо лица (ЮЛ или ИП). тогда документы предоставляются на них.

возьмите другой вариант — очень много объявлений разных целителей. вот как раз у них то нет никаких документов, те же цыгане могут дать объявления о гадании. я бы Вам советовал документы запрашивать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Исполнительное производство
Как эффективнее действовать в данной ситуации?
На Госуслугах прислали уведомление о возбуждении исполнительного производства, основанное на отмененном полгода назад судебном приказе. Для отмены незаконно возбужденого исполнительного производства Госуслуги предлагают лично записать на прием к приставу (записть на месяц вперед). На руках есть постановление суда об отмене приказа в электронном виде, опять же полученное в прошлом году Госпочтой, подписанное электронной подписью судьи. Как эффективнее действовать в данной ситуации?, распечатывать электронное постановление суда, заверять его в суде и записываться к приставу на личный прием - это безумие.
, вопрос №4101106, Андрей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Трудовое право
Сразу при приеме на младший состав?
Могу ли я поступить на службу в органы мвд и от них пойти учиться на высшее? По истечению какого срока службы? Сразу при приеме на младший состав?
, вопрос №4099812, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2014