8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк долго меняет зарплатную карту с деньгами ( которыми есть необходимость пользоваться )

Здравствуйте ! Возникла следующая ситуация : в связи со сменой фамилии моя жена сдала карту сбербанка на перевыпуск . В течение месяца карту получить не можем . Карта является зарплатной и на ней соответственно денежные средства, которыми есть острая необходимость пользоваться ....перевыпуск карты совпал с отпуском что так же не приятно , пришлось занимать ..... как лучше поступить в данной ситуации ? И насколько правомерны действия банка по удержанию денежных средств ...? Заранее благодарю !

, иван, г. Краснодар
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ  (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Подготовьте на этом основании претензию в банк.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

День добрый Иван.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2004 г. N 266-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭМИССИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ,

СОВЕРШАЕМЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных
(дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее — соответственно
счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица),
открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего
совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных
карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской
Федерации (далее — договор банковского счета)
.

Нормы настоящего пункта не распространяются на операции,
совершаемые с использованием кредитных карт при предоставлении денежных средств
клиенту без использования банковского счета в соответствии с пунктом 1.8
настоящего Положения.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и
зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные
средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче
соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные
для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним
банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового
оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять
со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления
в банк соответствующего платежного документа
, если иные сроки не предусмотрены
законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором
банковского счета.

На мой взгляд, если Ваша жена подойдет в свой банк со своим паспортом и потребует снять с данного (своего) банковского счета наличные денежные средства (даже при отсутствии карточки, которая является лишь одним из инструментов управления счетом, но не единственным), банк не сможет ей отказать. Он обязан выполнить её законное требование. Ну а с наличными уже думайте сами как поступать. Если банк будет возражать., ссылайтесь на указанные нормы и грозите обратиться к регулятору (Центробанк).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014