Сбербанк долго меняет зарплатную карту с деньгами ( которыми есть необходимость пользоваться )

Здравствуйте ! Возникла следующая ситуация : в связи со сменой фамилии моя жена сдала карту сбербанка на перевыпуск . В течение месяца карту получить не можем . Карта является зарплатной и на ней соответственно денежные средства, которыми есть острая необходимость пользоваться ....перевыпуск карты совпал с отпуском что так же не приятно , пришлось занимать ..... как лучше поступить в данной ситуации ? И насколько правомерны действия банка по удержанию денежных средств ...? Заранее благодарю !

, иван, г. Краснодар
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ  (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Подготовьте на этом основании претензию в банк.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

День добрый Иван.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2004 г. N 266-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭМИССИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ,

СОВЕРШАЕМЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

1.12. Клиент совершает операции с использованием расчетных
(дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее — соответственно
счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица),
открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего
совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных
карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской
Федерации (далее — договор банковского счета)
.

Нормы настоящего пункта не распространяются на операции,
совершаемые с использованием кредитных карт при предоставлении денежных средств
клиенту без использования банковского счета в соответствии с пунктом 1.8
настоящего Положения.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и
зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные
средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче
соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные
для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним
банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового
оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять
со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления
в банк соответствующего платежного документа
, если иные сроки не предусмотрены
законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором
банковского счета.

На мой взгляд, если Ваша жена подойдет в свой банк со своим паспортом и потребует снять с данного (своего) банковского счета наличные денежные средства (даже при отсутствии карточки, которая является лишь одним из инструментов управления счетом, но не единственным), банк не сможет ей отказать. Он обязан выполнить её законное требование. Ну а с наличными уже думайте сами как поступать. Если банк будет возражать., ссылайтесь на указанные нормы и грозите обратиться к регулятору (Центробанк).