8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод.Раздел Имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать!

Муж моей сестры подал на развод. Она не хочет разводиться. Но если это неизбежно, то хотелось бы знать, на что она имеет право при разводе. На какую часть имущества?

В браке они живут 17 лет. Двое сыновей 7 и 15 лет. За время совместной жизни они вместе с родителями мужа построили двухэтажный дом. Право собственности оформили на свекра (отца мужа). В данное время все прописаны и проживают в этом доме. ( муж, жена, двое детей, родители мужа).

За рождение второго ребенка, которому сейчас 7 лет, моя сестра получила сертификат на материнский капитал. Этим летом супруги его использовали, в качестве первоначального взноса, при покупке двухкомнатной квартиры в ипотеку.

В совместной собственности имеется также автомобиль ВАЗ 2107.

Все годы совместного проживания, сестра работала, и работает по сей день, на производстве. Дома не сидела (кроме декретного отпуска). Не пьет, не курит. Занимается воспитанием детей. Ведет хозяйство. На работе положительно отзываются о ней.

Муж подал заявление на развод, так как хочет жить с другой женщиной. Говорит, что больше не любит свою жену. Он предлагает старшего сына оставить себе(чтоб не платить алименты), ей – младшего. Отдать ей квартиру, которую недавно взяли в ипотеку, право собственности оформили на мужа.

ВОПРОС. На какую часть имущества жена имеет право в данной ситуации при разводе. Как можно делить квартиру , если она в ипотеке???

Очень жду ответа! Спасибо.

Показать полностью
  • развод
    .docx
, Айсылу, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, сестра имеет право на раздел имущества, оформленного на неё или её мужа в период брака.

Из перечисленного к такому имуществу относится квартира и машина.

Указанное имущество будет разделено в равных долях, если они не договорятся об ином. При этом, поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, вашим совместным детям должны быть выделены соответствующие доли. 

Делить квартиру, которая находится в залоге нужно таким же путем, что и обычную — в судебном порядке. Только нужно будет привлекать банк в данное судебное производство. Они могут обойтись без судебных тяжб, если заключат брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов. В одном из указанных соглашений можно также разрешить вопрос о разделе совместного имущества. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014