Отпуск без содержания по совместительству

муж работает водителем и по совместительству пробоотборщиком, находясь на ремонте автомобиля, должен ли он писать заявление на отпуск без содержания по совместительству если не работал пробоотборщиком не по своей вине?

Уточнение от клиента

Обязан ли он писать заявление "за свой счет" если он не работал не по своей вине, а находился на тех. обслуживании автомобиля, и что ему может грозить если он откажется писать это заявление?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление
отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по соглашению
сторон:

ст.
128 Трудового Кодекса РФ (Далее — ТК РФ) по
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Данной статьей также предусмотрены случаи, когда
работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить
отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35
календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в
году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие
ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной
службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной
службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами либо коллективным договором.

ст. 173 и 174 Трудового
Кодекса РФ (Далее — ТК РФ)
— на учёбу
ст. 263 Трудового
Кодекса РФ
— доп. отпуск для ухода за детьми
ст. 286 Трудового
Кодекса РФ
— лицам, работающим по совместительству
есть
ещё основания, но они редкие: участие в выборах или в работе выборного органа
власти, во всех этих случаях директор не может отказать