Квартира в случае развода

Здравствуйте. Приобрела квартиру на свои кровные. Состою в браке, муж согласие на приобретение квартиры давал. Можно ли заключить с супругом какое-то соглашение, согласно которому, в случае нашего развода, эта квартира останется целиком моей. Если да, то что это за соглашение, как его заключать? Спасибо.

, Людмила, г. Мегион
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравсвуйте, Людмила!

Обратитесь к нотариусу и заключите брачный договор.

Согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Супруги могут по взаимному согласию разделить ими нажитое имущество,  в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов.

По поводу супружеского имущества можно составить две похожих, но имеющих юридические и структурные различия сделки: собственно, соглашение о разделе имущества и соглашение об определении долей. Их отличие заключается в том, что в первом случае вещи отдаются в личную собственность кому-то одному (раньше два автомобиля принадлежали сразу и мужу и жене, а после одно авто принадлежит мужу, а другое — жене). Во втором случае на вещь возникает долевая собственность (например, у обоих появляется по ½ доли в праве на квартиру, или у мужа 1/3, а у жены 2/3 доли и т. п.). Долевая собственность обычно устанавливается при разделе квартиры, дачи, земли и иных дорогостоящих вещей, когда одна из сторон не готова отказаться от данного имущества.

Если ваш муж не будет иметь доли в квартире то вам нужно составить
соглашение о разделе имущества.

соглашение о разделе имущества супругов должно быть составлено в письменной форме (при цене договора менее 10 тыс. рублей допускается устная форма), желательно в виде одного документа. Из договора должно быть понятно: кто его заключает (нужно указать Ф.И.О., место жительства, паспортные данные сторон), статус сторон (супруги, бывшие супруги). Нужно указать, что целью соглашения является определение юридической судьбы именно супружеской собственности (предмет договора), какие конкретные вещи и какой стороне отдаются, когда заключено соглашение (дата договора), когда оно вступает в силу (можно указать любой срок, привязать к определенному событию). Нелишним будет указать место заключения договора, и нотариальная заверка.

С уважением