Надбавка к пенсии за командировку в районы КС

Я работающий пенсионер. Живу и работаю в городе Комсомольске-на-Амуре, т.е. в районе, приравненном к районам крайнего севера. Выезжал в командировкув Аяно-Майский район хабаровского края на три дня (это район крайнего Севера). Имею ли я после этого право на прибавку к пенсии и каков размер этой прибавки. Каким законодательным актом это установлено?

Спасибо

, Александр Литовченко,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае Вам обязаны были лишь оплатить с повышенным коэффициентом три дня работы, плюс выплатить командировочные. На увеличение размера пенсии три дня работы на Крайнем Севере никак не сказываются.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете право на увеличение базовой части пенсии.

Давайте по пальцам. Если я правильно поняла, вы отработали не менее 20 календарных лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и имеете страховой стаж не менее 25 лет. Это необходимые условия для назначения вам базовой части пенсии в размере 5083,45 коп (на сегодняшний день).

Собственно, вы продолжаете работать, находясь на пенсии, и вас отправляют в командировку в район Крайнего Севера. С этого момента у вас возникает смешанный стаж (достаточно даже 1 дня такой командировки). И здесь уже начинает применяться статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», где в п. 7 сказано:

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

То есть, даже съездив в командировку всего на 3 дня, уже считается, что вы работали и в районах Крайнего Севера, и в приравненных местностях. Соответственно к вам становится применима базовая часть пенсии в размере 5865,52 руб. (это на сегодняшний день установлена такая сумма).

В ПФР должны быть поданы сведения о вас, на основании которых дальнейшая пенсия будет начисляться исходя из повышенной базовой части. Для верности можете сами обратиться в ПФР и предоставить им документы, подтверждающие факт командировки в район Крайнего Севера. Таким документом, как правило, является приказ о командировке.

При подсчете пенсии, за работу на крайнем севере, Вам посчитают только три дня, поэтому не думаю, что это отразится на размере пенсии. Работа, выполнявшаяся в период командировки в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, может быть включена в подсчет «северного» стажа как работа в РКС.

Проворова Анна

Анна, ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» почитайте. Вы сами себе противоречите. То есть в северный стаж командировка включается, а на размере пенсии это, по вашему, никак не отразится.

Даже в представленном вами ответе ПФР четко написано:

Подтверждающие документы, а также заявление на перерасчёт базовой части пенсии представляются в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Разберитесь в вопросе, прежде чем озвучивать свои домыслы. К этому же хочется призвать и других юристов, давших ложный ответ на заданный вопрос.

Дарья, если Вы очень внимательно прочитали Закон «О трудовых пенсиях в РФ», то наверняка не нашли там две разные надбавки, за работу на крайнем севере и за работу в районах приравненных к крайнему северу, а следовательно надбавка идет по подсчету северного стажа, который исчисляется

Проворова Анна

Анна, о каких НАДБАВКАХ речь? Разговор о базовом размере страховой части трудовой пенсии.

Для людей, отработавших 20 лет в МКР, он составляет сегодня 5083,45 руб.

Для людей, отработавших 15 лет в РКР, он составляет сегодня 5865,52 руб.

Клиенту начислялась пенсия исходя из базового размера 5083,45 руб. как отработавшему 20 лет в МКР.

Он съездил в командировку в РКР, вследствие чего по нормам ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях» к нему теперь уже применим базовый размер 5865,52 руб., поскольку каждый год работы в МКР приравнивается к 9 мес. работы в РКР.

И теперь пенсия должна начисляться из базового размера в 5865,52 руб. Разумеется, это существенно отразится на итоговой сумме и будет неплохая ежемесячная прибавка.

Странно, что приходится объяснять...

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 313 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей.

В вашем случае три дня никак не повлияют на прибавку к пенсии, за эти три дня вы должны получить коммандировочные.

ФЗ «О трудовых пенсиях  в РФ» ст. 30 п. 4

Лицам, имеющим 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, а также лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 6 лет 8 месяцев месяцев или не менее 5 лет (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, а также лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, если они не менее 8 лет 4 месяцев или не менее 6 лет 8 месяцев (соответственно мужчины и женщины) проработали в районах Крайнего Севера на работах, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, суммы, указанные в абзаце сороковом настоящего пункта, в том числе повышенные с учетом продолжительности общего трудового стажа, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Указанное увеличение производится независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро.

При подсчете пенсии, за работу на крайнем севере, Вам посчитают только три дня, поэтому не думаю, что это отразится на размере пенсии.

Работа, выполнявшаяся в период командировки в организациях,
расположенных в районах Крайнего Севера, может быть включена в подсчет
«северного» стажа как работа в РКС.

Для подтверждения факта нахождения в командировке принимаются следующие документы:

1. Справки соответствующих организаций (архивных органов) со ссылкой на приказы и командировочные удостоверения;

2. Заверенные надлежащим образом выписки из приказов, ксерокопии приказов и командировочных удостоверений.

Справка должна быть обязательно заверена подписью должностного лица
(руководителя действующей организации, кадровой службы, архивного
органа) и печатью организации. Подтверждающие документы, а также
заявление на перерасчёт базовой части пенсии представляются в управление
Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

www.pfrf.ru/ot_komi/all_pens/1568.html

Дарья, если Вы очень внимательно прочитали Закон «О трудовых пенсиях в РФ», то наверняка не нашли там две разные надбавки, за работу на крайнем севере и за работу в районах приравненных к крайнему северу, а следовательно надбавка идет по подсчету северного стажа, который исчисляется

Гражданам, проработавшим не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее
25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой
пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в
повышенном размере независимо от места жительства.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
местностях, приравненных к районам Крайнего севера, пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом
каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего
Севера.

Делаем вывод, что клиенту приплюсуют 3 командировочных дня к сроку работы в условиях крайнего севера, но какой-то особенной надбавки за эти три дня получить не получится.

Для того, чтобы утверждать, что пенсия клиента увеличится, необходимо знать, какую он сейчас получает, с пересчетом на крайний север или нет. Так как ПФР указывает, что

в целях установления повышенного фиксированного базового размера
страховой части трудовой пенсии стаж работы в МКС преобразуется в стаж
работы в РКС в соответствии с формулой: каждый календарный год работы в
приравненных местностях равен девяти месяцам работы в районах Крайнего
Севера.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Девушки, в вопросе указано, что работник работает в районах приравненных к зоне крайнего севера, его отправили в командировку в район крайнего севера. Он уже на пенсии.

Страховой стаж увеличится незначительно. На копейки. и не из за командировки, а из за того, что он работающий пенсионер.

Командировка не повлияет  на размер пенсии.

Страховой стаж 20 лет в МКР будет заменен на страховой стаж 15 лет в РКР, вследствие этого изменится базовый размер пенсии с 5083,45 руб. до 5865,52 руб.

Дарья, а откуда вы эти цифры взяли? Изучил вдоль и поперек и по слогам ст.14 Закона, не увидел там этих цифр.

И как по Вашему изменится пенсия у человека из за командировки (всего три дня), который уже получает пенсию как работник районов крайнего севера и приравненных к ним?