Что будет если я сдал временное вод.удост.через год

меня лиши прав ,но сдал я в/у только через год,срок лишения еще не вышел могут ли мне продлить срок из-за несвоевременной сдачи временного водительского удлстоверения,заранее благодарен!!

, Рамиль, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамиль.  Срок наказания начинается с момента, когда было сдано водительское удостоверение. Сделать с этим ничего нельзя, т.к. такое условие установлено законом.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если позволите, дополню конкретной нормой...

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального
права

1. Течение срока лишения специального права начинается
со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального
права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или
иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока
лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него
соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов, а
равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Согласно статье32.7 Кодекса об административных правонарушениях, исчисление срока лишение водительских начинается с момента сдачи водительского удостоверения. Водитель обязан сдать документ в течении 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления суда о совершение административного правонарушения. Таким образом срок лишения будет продлен и начнет считаться только с момента фактической сдачи.