Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

У меня такая ситуация,с 2008 по 2013 год я училась в университет,при этом в 2012 я работала с 11.01 по 18.05. В 2013 я училась в интернатуре и получала степендию по 2014. А с 15.09.2014 я устроилась,но 14.11 меня отправять в отпуск по беременности и родам. Как будут рассчитывать пособие по уходу за ребенком?

, Алевтина, г. Курск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы конечно вправе взять справку  формы 182 н «О сумме заработной платы ...» за 2012 год, но это не спасет ситуацию.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Страховой случай (отпуск по БиР) в 2014 году, расчетные годы 2013 и 2012 гг., фактически заработка у Вас нет, следовательно пособие   по беременности и родам назначат и выплатят исходя из МРОТ = 5554руб.*24мес./730 дней* 140 дней листка по БиР = 25563,00 руб. (при условии что Вы работаете на ставку) Пособие по уходу за ребенком назначат в минимальном размере 2576,63 руб. — по уходу за первым ребенком в 2014 г., в 2015 г. сумма может измениться.

С Уважением, Иван.