ликвидируют отдельное обособленное подразделение организации

Здравствуйте, ликвидируют отдельное обособленное подразделение организации,при этом для головной организации это сокращение, головная организация в другом регионе, после ликвидации ныне существующего обособленного структурного подразделения организации будет создано другое обособленное структурное подразделение организации, меньшее по штату. Я нахожусь в декретном отпуске, 2-е детей, одному из них 11 мес., инвалид, муж работает в этой же организации, нас сокращают вместе, имеют ли право меня сократить без предоставления другой должности, моя должность делопроизводителя будет ликвидирована, может ли начальник предоставить мне должность лаборанта? Я имею высшее образование и ранее на этой должности работала по разрешению вышестоящего начальника?

, Юлия, г. Владивосток
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы не совсем понимаете, что такое ликвидация.  Под ликвидацией понимается прекращение деятельности предприятия как юридического лица. При этом его права и обязанности ни к кому не переходят в порядке правопреемства. При ликвидации увольняются все без исключения, даже беременные женщины. Вы же сами написали «будет создано новое структурное подразделение », а вот будет ли в штате  этого «нового подразделения» должность лаборанта ?

Всего доброго!