Гражданский брак

Добрый день, подскажите пожалуйста, если женщина жила с мужчиной долгое время в гражданском браке, совместно покупали некоторое имущество, квартира, гараж и прочие дорогостоящие покупки оформлены на женщину. После ее смерти может ли гражданский муж претендовать на это имущество при наличии наследников первого рода (дочь, мать)?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

да, если сможет доказать, что они фактически проживали вместе, вели общее хозяйство, приобретали имущество совместно. Здесь следует добиваться в судебном порядке установления брачных отношений. Это делается по заявлению заинтересованного лица на основании любых доказательств, в том числе свидетельских показаний, документов и других. но при этом, мужчина должен доказать, что эти вещи они приобретали совместно.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, добрый вечер!  В качестве наследника мужчина претендовать на имущество женщины не сможет. Но если он вносил средства на покупку квартиры, гаража и пр. и может доказать это ( например переводил деньги на покупку квартиры  со своей банковской карты), то в пределах срока исковой  давности ( 3 года) он может претендовать на возврат своих средств.

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию для меня важен