Штраф за езду без номера на положенном месте

Добрый вечер! После ДТП у меня не было бампера, номер я прикрутить сама не могла, и ехала в сервис ремонтировать машину с включенной аварийной сигнализацией, неработающим поворотником и передним номером под лобовым стеклом. По дороге меня остановили гаишники и выписали протокол об административном нарушении по КоАП ч.2 ст.12.2. Завтра я иду в ГИБДД на рассмотрение алмиристративного правонарушения. Поскольку права у меня чистые, то, наверное, выпишут штраф на 5000. Надо сказать, что я действительно сама не была бы готова прикрутить его на остатки бампера, мужчины в доме моем нет и мне в любом случае пришлось бы ехать до ближайшего сервиса. Насколько я могу отстоять свою правоту? Я ехала в сервис! Спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

      Действия сотрудников ГИБДД абсолютно законны правильно квалифицированы.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда от 9 февраля 2012 г. N 2

При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

Под лобовым стеклом или в багажнике, нарушение одно.

Неважно по какой причине отсутствовал регистрационный знак, важен факт управление без регистрационного  знака.

В вашей ситуации рекомендую явиться на рассмотрение, признать вину, объяснить, что Вы не умышленно совершили данное правонарушение, ходатайствовать о назначение штрафа, сообщить, что регистрационный знак отсутствовал по причине ДТП.