Закрыть ИП

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я хочу закрыть ип но незнаю как. Я долго не работала как ип мне все время приходят налоги я их оплачиваю.можно ли их пересчить и закрыть это всё?? Помогите как и что нужно чтоб закрыть ип.какое заявление и как его написать??какие документы?и надо ли что заверять у нотариуса??помогите прошу.у меня ещё потерян инн. Мне нужно его начало восстановить?или можно без него?

, светлана, с. Кичменгский Городок
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Закрыть ИП можно и с долгами в ПФ РФ, если нет возможности заплатить их единовременно. Но сумму долга придется выплатить все равно, если не оплатите, ПФ РФ взыщет их с Вас уже как с физического лица. Поэтому, чем быстрее отнесете заявление в ИФНС, тем быстрее перестанут начисляться суммы страховых взносов в ПФ РФ. Если представляете заявление в ИФНС лично, заверять его нотариально не надо. Оригинал ИНН тоже не нужен, только правильно указать номер в заявлении. Заявление формы Р26001 можно скачать на сайте ИФНС и заполнить по образцу либо заполнить у юристов, т.к. формы новые и новые требования по их заполнению. Заплатить госпошлину по реквизитам с  сайта ИФНС. И все представить в отдел регистрации: заявление, паспорт, квитанция г/п.

Если что-то не понятно, сходите в ИФНС по месту регистрации, обычно на стенде висит вся подробная информация.