Примирение сторон

18 октября нанес ущерб неправильно припаркованному автомобилю, наносил удары ногами по бамперам и дверям, чтобы сработала сигнализация. Был записан на видеокамеру мобильного телефона и задержан милицией. Хозяин написал заявление.Ущерб оценен в 45т.р. Я хочу возместить ему этот ущерб,и он согласен это принять.Какие должны быть мои и его действия?

, Василий, г. Рязань
Анна Зобнина
Юрист

       Полиция в Ваших действиях может усмотреть состав преступления, предусмотренного частью 1 ст. 167 УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если уголовное дело возбуждено, то законом предусмотрена возможность прекращения уголовного дела за
примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

      Со стороны потерпевшего должно быть написано заявление о прекращении уголовного дела з примирением сторон, в котором он должен указать, что причиненный ему вред заглажен, ущерб возмещен и он просит прекратить в отношении Вас уголовное дело.